Купить автокресло

С появлением в семье малыша, у каждого родителя возникает вопрос о способах безопасной перевозки ребенка в автомобиле. Выбор и ассортимент удерживающих устройств очень разнообразен. Стоит отнестись с ответственностью к выбору автокресла для своего ребенка, изучить все важные аспекты, которые касаются не только безопасности, но и комфорта.

В настоящее время производители разделили автокресла на несколько видов. Можно подобрать вариант автокресла в зависимости от роста ребенка и его веса, габаритов изделия и стоимости. 

Группы автомобильных кресел

Первая из категорий – это группа «0». Она рассчитана на новорожденных малышей и до 10 кг. Сама конструкция напоминает люльку от коляски и крепится на сидении автомобиля ногами в сторону двери. Ребенок находится в положении лежа. Такой вариант автокресла прослужит до достижения ребенком полугода.

Вторая категория – группа «0+». Весовые характеристики данных автокресел – 0 -13 кг. Внешне напоминают люльку с ручкой. Такой вариант можно встретить как составляющую из комплекта коляски 3 в 1. Можно с легкостью перенести из автомобиля на шасси коляски и обратно. Ребенок в данном кресле полусидит. Кресло фиксирует спину по ходу движения автомобиля. Возрастные ограничения — полтора года.

Группа «1» — данные автокресла соответствуют весовой категории детей 9 -18 кг, а по возрасту прослужат примерно до 4 лет. В этот период ребенок уже полноценно сидит и ему будет комфортно совершать поездку. Спинка кресла регулируется.

Группа «2» — весовая категория данных кресел 15 - 25 кг, возраст ребенка 3 - 7 лет. Спустя время, когда ребенок подрастет, можно перейти от крепления внутренними ремнями к штатным автомобильным.

Группа «3» — подставки или «бустеры». Возраст ребенка 6 - 12 лет. Ребенок крепится автомобильными ремнями безопасности.

Помимо четких разграничений в категориях автокресел, производители выпускают и их комбинации — универсальные модели. Выбирая такие устройства, стоит иметь ввиду, что выбранная модель может оказаться велика (или, наоборот, мала) ребенку и не обеспечить необходимой безопасности.

Важные параметры

Вид крепления. Производители представили два варианта фиксации устройства в автомобиле. Это штатные ремни безопасности и конструкция Isofix. Для крепления Isofix необходимы соответствующие ответные пазы в автомобиле. Такая система является более надежной.

Главная функция автомобильного кресла – обеспечить безопасное нахождение ребенка в автомобиле. Производители проводят соответствующие тестирования. Конструкция кресла и составляющие должны защитить ребенка. Материалы внутренних частей устройства должны быть комфортными для тела ребенка, не доставлять дискомфорта.

Практичность. Обивка автомобильного кресла в процессе эксплуатации должна быть износостойкой, легко поддаваться чистке. Производители предлагают изделия со съемными чехлами.

Учитывая все предпочтения и параметры можно выбрать подходящее автокресло, ведь безопасная поездка с ребенком принесет удовольствие и спокойствие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей