Правильный выбор постельного белья для ребенка

Как только женщина узнает, что у нее будет ребенок, она вместе с мужем начинает постепенно приобретать все необходимые вещи для будущего малыша: игрушки, коляску, кроватку, одежду, предметы личной гигиены и многое другое. Однако в большинстве случаев многие мамочки забывают о самом важном: о постельном белье для ребенка. На сегодняшний день магазины детских товаров предлагают большой ассортимент детских постельных комплектов, однако не все будущие родители знают, на какие именно параметры необходимо обратить внимание при покупке наволочек, пододеяльников и простыней. Сегодня мы поговорим о том, как же правильно выбрать постельные принадлежности для крохи.

При покупке комплекта для кроватки малыша до года специалисты советуют обратить внимание на следующее:

  • производителя:
  • размер;
  • комплектацию;
  • материал, из которого изготовлено белье, и его цвет.

Материал постельного белья для ребенка.

Выбирая комплект белья в первую очередь посмотрите, из какой ткани выполнено белье. Безусловно, она должна быть только натуральной.

При этом не следует приобретать шерстяной вариант белья, поскольку ребенок будет испытывать дискомфорт, лежа на простыне из такого материала.Отдавать предпочтение необходимо детским постельным принадлежностям, изготовленным из хлопка или льна. Родители должны знать, что льняная ткань считается самым лучшим вариантом для постельного белья крохи, поскольку она идеально впитывают влагу, нежная на ощупь и служит в течение длительного периода времени.

Правда, найти льняное постельное белье сложно, да и позволить себе приобрести такой комплект могут не каждые родители, поскольку оно довольно дорогостоящее.

Также специалисты рекомендуют обратить внимание на сатиновое белье для кроватки малыша. Постельные принадлежности из этого материала обладают невероятной мягкостью и бархатистостью. Эта ткань изготавливается из тонковолокнистого хлопка наивысшего качества и по особой технологии. По этой причине его стоимость также довольно высока.

Если ваш бюджет ограничен, можно подобрать ситцевое или же бязевое постельное белье. Главное, чтобы в состав полотна входили только натуральные компоненты. Чтобы быть уверенными в этом, приобретайте постельные изделия отечественного производителя, который для изготовления вещей для маленьких детей использует только исключительно природные материалы.

Не менее важным фактором при выборе детского постельного белья является и плотность ткани. Чем плотнее будет белье, тем дольше оно прослужит вашему малышу.

Выбрать подходящее постельное белье для крохи можно в интернет-магазине "Подушка" https://podushka.com.ua/ru/postelnoe_bele_detckie.html 

Размер постельных принадлежностей.

Перед тем как отправлять в магазин за бельем для кроватки малыша, родители должны измерить подушку, матрас и одеяло ребенка. В большинстве случаев, постельные изделия для детей имеют стандартные размеры: размеры пододеяльника составляют 108 Х 135, подушки - 40 Х 60, а простыни - 110 Х 150 сантиметров. Однако изделия зарубежных марок могут иметь меньшие размеры.

Мамочки со стажем рекомендуют приобретать для маленького ребенка особую простынь, которая имеет резинку. Она легко надевается на матрас и не скатывается, если ребенок слишком активно ворочается в кроватке.

Что должно быть в комплекте?

Обычный набор постельного белья для малыша включает наволочку, простынь и, конечно же, пододеяльник. Этот комплект в большинстве случае приобретается на смену белья. И желательно, чтобы таких комплектов было несколько, поскольку постельное белье малыша необходимо менять как можно чаще.

Основной комплект должен включать в себя помимо вышеперечисленных изделий еще одеяло и подушку.

Если вы приобретаете постельные принадлежности для грудного ребенка, отдайте предпочтение комплекту, в который входят еще и бортики для кроватки, а также балдахин. Бортики уберегут ребенка от ударов об кроватку и сквозняков, а балдахин защитит малыша от яркого света и обеспечит спокойный сон.

Цветовая палитра постельного белья.

Покупая белье для кроватки младенца, многие мамы задумываются над тем, какого же цвета выбрать комплект. Некоторые считают, что для ребенка подойдут постельные принадлежности насыщенных оттенков: оранжевого, малинового, салатового и так далее. Однако это ошибочное мнение, поскольку психологи уверяют, что слишком яркие оттенки могут негативно повлиять на малыша, перевозбудив его нервную систему, в результате чего ему будет довольно сложно заснуть.

Лучше всего остановить свой выбор на комплекте пастельного, спокойного оттенка: нежно-розовом, голубом, бежевом. Однако и слишком серые и унылые оттенки могут не понравиться малышу. Помните, что детство является самым красочным временем для каждого человека, поэтому постарайтесь, чтобы ваш малыш получил в этот период все самое лучшее, а особенно нежное постельное белье, которое подарит карапузу спокойный и сладкий сон.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей