10 главных вещей, которым нужно научить своих детей

Воспитание детей – дело очень важное и ответственное, от него зависит вся дальнейшая жизнь человека. Поэтому родители должны отнестись к этому серьезно, так как личность формируется с раннего детства. Они обязаны быть не только наставниками, но и примером для подражания. Залогом счастливой и успешной жизни будут правильно установленные родителями жизненные ценности. Рассмотрим десять самых важных вещей, которым нужно научить ребенка.

1. Ответственность.

Многие наказывают детей лишением карманных денег, сладостей. Но наказывать нужно так, чтобы ребенок начал осознавать ответственность за свои действия. Лучшим средством для осознания ответственности будет возможность прочувствовать последствия своих действий. Но в таких методах надо учитывать возраст детей, а также контролировать их безопасность.

2. Уважение.

Мы привыкли приучать детей к уважению старших. Но более правильно будет научить ребенка уважать самого себя. Так он будет уважать и других людей. Дайте возможность ребенку увидеть в себе личность. Он должен осознавать, что и он, и окружающие его люди достойны уважения. Чтобы этого достичь, нужно всегда быть внимательным к его желаниям, потребностям, считаться с его мнением.

3. Созидание.

Наше общество, к сожалению, все больше склонно к потреблению, а не к созиданию. Люди жаждут иметь как можно больше предметов роскоши. Но такой взгляд на жизнь не приведет ни к успеху, ни к счастью. Человек станет счастливым лишь тогда, когда будет делать что-то важное, создавать какие-либо блага для общества и мира в целом. Можно начать с того, чтобы сделать подарок или открытку для бабушки в ее день рожденья своими руками, учить малыша готовить самые простые блюда, сажать цветы. В более старшем возрасте пусть папа научит мальчика обращаться с инструментами. Все эти навыки принесут не только практическую пользу в дальнейшей жизни, но и приведут к пониманию, что создавать что-то своими руками - это прекрасно.

4. Выражение желаний.

Часто молодые родители не могут угадать желания ребенка, когда он еще не научился говорить. Но когда уже подросший ребенок не может сказать что ему нужно, такого быть не должно. Научить ребенка выражать свои потребности и желания важно не только для того, чтобы облегчить участь родителей, а и для его дальнейшей жизни. Уже в юношеском возрасте и во взрослой жизни это неумение перерастет в проблему. Человек будет ожидать, что его и так все понимают, и объяснять и говорить ничего не нужно. Это отразится и на работе, и на взаимоотношениях с людьми.

5. Умение управлять эмоциями.

Часто в процессе воспитания родители подавляют у детей выражение эмоций, приучают стыдиться их. Но это не совсем правильно. Ребенок должен воспринимать свои эмоции не как что-то постыдное, а как естественную реакцию. Другое дело, что он должен понимать, что на людях проявлять свои чувства слишком бурно не следует. Если научить ребенка осознавать и управлять своими эмоциями, это очень ему поможет, когда он повзрослеет.

6. Иметь свое мнение.

Важно развивать с детства мышление и логические способности, а также уважительно относится к любому высказанному мнению вашего чада. Главное, чтобы жизненная позиция и мнение в отношении каждой конкретной ситуации формировалось самостоятельно. Вмешиваться можно лишь косвенно, ведя ненавязчивые беседы, побуждая к рассуждению по поводу какого-то вопроса, а также подавая личный пример.

7. Умение пережить поражение.

Объясните ребенку, что в жизни он не всегда и во всем будет лучшим и первым, не все у него получится. Главное, чтобы он понимал, что это вполне нормально. Это понимание поможет в дальнейшей жизни легче относиться к падениям и неудачам, и идти всегда вперед.

8. Умение прощать.

Прощайте своего ребенка за небольшие проступки, извиняйтесь, когда неправы. Этим примером вы научите его прощать других. Ведь все люд не идеальны и никто не застрахован от ошибок, а жажда мести и обида не приносят ничего хорошего.

9. Умение заботиться о ближних.

Не все люди проявляют заботу об окружающих, но практически все ждут проявления заботы в свой адрес. Во взрослой жизни вашему ребенку придется создавать семью, и он должен заботиться о муже или жене, а также о детях, домашних животных. Научить проявлению заботы можно как на своем примере, так и поощряя доброту к младшим, к бездомным животным, к заболевшим членам семьи.

10. Любовь к чтению.

Старайтесь ограничивать время просмотра телевизора и игр за компьютером с самого начала, иначе потом это будет сложнее сделать. Потихоньку приучайте ребенка читать. Выбирайте для него интересные книги, а полезные он научится выбирать уже самостоятельно. Ведь несмотря на развитие информационных технологий, чтение является наиболее ценным источником знаний.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей