Как научить своих детей правильным ценностям: 10 советов

Чтобы обезопасить ребенка от негативного влияния и воспитать ответственного человека, необходимо научить его правильным ценностям. На это уходит много времени и усилий родителей. Но главное - это общаться со своими потомками о нормах поведения и ценности, как можно чаще. Предлагаем ознакомиться с практическими советами в этом вопросе.

Родители должны быть примером.

Чтобы научить ребенка честности, состраданию, самоуважению и другим ценностям, необходимо показывать пример в собственных поступках. Ребенок может игнорировать обязательства, если родители непоследовательны, не выполняют свои обещания и противоречат собственным словам. Если не удается выполнить то, что пообещали ребенку, то объясните малышу причину невыполнения, но как можно скорее выполните обещанное.

Нужно извиняться за ошибки.

Ребенку всегда нужно объяснять свое поведение и извиняться перед ним. Это формирует у малышей чувство ответственности за свои ошибки и уважение к другим. Извинения - это пример поведения во время промаха, ошибки и невыполнения обязательств.

Используйте опыт повседневной жизни.

В обычной жизни много примеров различных ценностей. Используйте и оговаривайте различные ситуации со своими детьми. Спрашивайте у них, что бы они сделали в определенной ситуации и почему. Расскажите, как правильно поступить, если ребенок не верно воспринимает события.

Читайте детям поучительные истории.

Знакомьте малышей со сказками, рассказами и библейскими историями. В них встречаются примеры ценностей и различные жизненные испытания. Обсуждайте и помогайте детям увидеть сильные и слабые черты характера героев. А главное, давайте возможность высказывать свое мнение.

Расскажите свои жизненные истории.

Взрослые способны проанализировать свое прошлое и сделать выводы. Поэтому, рассказывая истории из своей жизни, родители способны показать пример процесса принятия решений, связанных с моралью и ценностями. Особенно важно рассказать о том, что люди не идеальны и имеют право на ошибку, которую можно исправить.

Позвольте ребенку ошибиться.

Позвольте ребенку допустить ошибку и нести за это справедливое наказание. Только таким образом он/она научится самоконтролю и ответственности за свои поступки. Такой метод поможет научиться искать лучшие решения в сложных ситуациях.

Не облегчайте решения проблемных ситуаций.

Дети должны уметь заканчивать начатое дело, даже если оно требует много усилий и выносливости. Не позволяйте бросить все на пол пути, лучше попробуйте поощрить и поддержать в исполнении обязательств. Такая методика поможет развить в ребенке настойчивость и ответственность.

Научите помогать другим.

Привлекайте ребенка к общественной деятельности и учите помогать другим. Это научит его/ее щедрости, доброте, уважению и состраданию. Таким образом, в будущем ребенок будет чувствовать собственную ценность.

Смотрите историю поиска в интернете.

Просматривайте страницы сайтов, которые посещает ребенок. Обсуждайте и ограничивайте его/ее в плохом влиянии их телевидения и интернета. Это поможет уберечь семью от беды. Лучше проводите больше времени вместе, даже за просмотром телевизора.

Доброта нуждается в похвале.

Не забывайте хвалить ребенка за хорошие поступки и хорошее поведение. Искренние слова мотивируют малышей быть лучшими во всем мире. Но перехваливайте, но и не ставьте высокой планки. Всего должно быть в меру.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей