Психологи правильно утверждают, что все здоровые дети рождаются одинаково хорошими, чистыми, открытыми для восприятия. И то, какими дети вырастают, - это заслуга или упущение только родителей. Лишь они в ответе за своих малышей, в которых можно лепить характер, манеры, восприятие мира, отношение к окружающим, привычки и увлечения. А обстановка в семье, взаимоотношения между родственниками и семейные ценности являются здесь основой.

Говоря о семейных ценностях, речь не идет о том, что детьми должны храниться и передаваться из поколения в поколение фамильные ценности (драгоценности) или какая-то значимая сувенирная продукция, напоминающая о важных семейных событиях и людях. Здесь имеются в виду семейные традиции, а именно, их наличие, соблюдение и поддержание.

Чтобы отследить связь между соблюдением семейных традиций и благоприятным воспитанием детей, достаточно перечислить основополагающие семейные ценности, которые считаются традиционными для здоровой, полноценной семьи:

  1. Каждый член семьи считается равноправным, и все поддерживают друг друга. Если родители поощряют нормальные интересы и потребности дети, позволяют им высказывать свою точку зрения, те не будут чувствуют себя ущемленными и не нужными. Соответственно все детские проблемы будут доверяться родителям, а не решаться с помощью «друзей со двора» (что порой бывает непоправимо и трагично). Видя такое отношение к себе и между родителями, ребенок будет считать такую норму поведения нормальной, и будет стремиться жить согласно подобному образцу.

  2. Уважение, доверие, честность, открытость, принятие индивидуальности каждого члена семьи и принцип «один за всех и все за одного» являются существенными ценностями. А чувства и переживания каждого принимаются и обсуждаются с целью прийти к взаимопониманию. Так в детях воспитывается адекватная реакция на события и высказывания, прививаются общечеловеческие качества, формируется полноценная личность.

  3. Все члены семьи отдыхают, развлекаются, веселятся, радуются вместе. Если дарятся презенты, то всем (пусть даже маленькие и недорогие). Так дети будут чувствовать себя единым целым с семьей, что повысит их ответственность перед родителями, братьями, сестрами. А при больших семейных встречах со всеми, даже дальними родственниками, родителям стоит приобрести презенты для каждого, чтобы показать детям пример, указать на объект настоящей ценности – на родных людей.

  4. В семье у каждого есть личное пространство и право на приватность. Это дает возможность отдыхать друг от друга, погружаться в личные раздумья и планы. А дети в результате учатся быть самостоятельными, начинают уважать и ценить родителей, которые не вмешиваются в их маленькую личную жизнь, воспринимают как личность и равного человека.

  5. Большое значение имеют традиции и ритуалы. Даже постоянный элементарный прием пищи всех членов семьи одновременно за одним столом воспитывает дисциплину, прививает чувство долга, дает понимание важности семейного общения.

Если семья хранит такие ценности, ребенок непременно станет не только достойным человеком, но и отличным семьянином, опорой и поддержкой для своих родных и близких.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей