Современная семья: 10 новомодных ценностей

Перемены окружают повсюду. Техника, искусство, люди – все меняется крайне стремительно. Изменились даже традиционные признаки брака, а сейчас на пути становления свежие тенденции современной семьи. Становятся неактуальными такие ценности, как верность, честность, уважение. Так как же сейчас выглядит современный брак?

1. Законные браки становятся все менее популярными. Все большее признание набирают «пробные» союзы – попробовали, не понравилось, разошлись. Без всяких обязательств и бумажной волокиты.

2. Молодые люди не привыкли работать над отношениями, предпочитая при малейших неполадках расторгать их и заводить новые. Потому-то браки длиною в жизнь – очень редкое явление. В эпоху, где каждый зациклен на собственной индивидуальности и личном пространстве, вызывают удивление даже браки, дотянувшие до 15-летнего рубежа.

3. Обычное дело для бабушек-дедушек, мам-пап – встретить первую любовь за школьной скамьей или в колхозе «на картошке», и прожить незамысловатую спокойную жизнь, вместе наживая квартиру и дачу. В нынешнее время приоритеты изменились. Молодые люди не стремятся связывать себя узами Гименея без 2 высших, машины или квартиры.

4. Во все времена свадьба была ярким и пышным праздником, с неуемным тамадой, выкупом и многочисленными родственниками. Сегодня приглашение на такое мероприятие – редкий случай. Свадьба приобрела «эгоистичный» оттенок – это стал праздник для двоих. Молодожены предпочитают скромную церемонию в загсе, ужин в узком кругу, а потом вдвоем улететь в жаркую страну нежиться на золотистом песке.

5. «В Советском Союзе секса не было», – твердят бабушки и мамы, ну, по крайней мере, до свадьбы. Нынешние молодожены пытаются узнать друг друга в этом вопросе гораздо раньше назначенного торжества. Случается, такие эксперименты и опыты приводят к тому, что на бумажке из аптеки ясно проявляются 2 полоски.

6. Еще 15-20 лет назад можно было встретить наивного молодого человека, который женился, чтобы спасти оскверненную честь девушки, которая станет матерью его ребенка. Сегодня беременность девушки не повод для скрепления узами брака. Да и современная семья готова только на одного-двух детишек. Ведь каждого хочется обеспечить всем, а в наше время дети – дорогое удовольствие. Потому-то многодетные семьи – огромная редкость, которую можно заносить в Красную книгу.

7. Кроме того, что женщины стали носить брюки, они еще умеют лампочки вкручивать, да и гвозди забивать. То есть вплотную подобрались до роли главы семейства, что было не распространено еще пару десятков лет назад.

8. Традиционная форма брака – мужчина и женщина. Современный мир внес свои поправки, наводящие неподдельный ужас на дедов и отцов. Сегодня каждый может делать выбор вне зависимости от общественного мнения. Брачными союзами вроде «мужчина и мужчина» или «женщина и женщина» уже никого не удивить.

9. Молодые семьи считают, что находиться долго вместе очень быстро наскучит, поэтому и предпочитают вместо совместного хобби иметь каждый свой круг знакомых и интересов, проводить отпуск отдельно друг от друга. Вскоре такое отношение приводит к отдельным спальням и жизням.

10. Как бы прискорбно ни звучало, но разводы – отнюдь не редкость среди семей, проживших вместе как 1, так и 10 лет. Статистика неумолима: с каждым годом численность расторжений браков растет. Люди совершенно перестали ценить семью как таковую и готовы разрушить ее в любой момент.

Семья – живой организм, который может адаптироваться ко всем условиям переменчивого мира. И только двум сердцам решать, что лучше: старомодные устои или современные ценности?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей