6 навыков, которые стоит привить своему ребенку

Школа - это место, где ребёнок приобретает знания и вливается в социальную жизнь. Однако зачастую образовательные учреждения из-за несовершенных педагогических установок формируют человека без любознательности и целеустремлённости. Исправить положение могут родители при развитии следующих навыков.

Основные навыки, которые стоит привить своему ребенку:

Ребёнку можно и нужно задавать вопросы старшим.

Это потребность каждого мыслящего человека, стремящегося расширить свои знания об этом мире. Обычно на уроках дети не чувствуют своего непосредственного участия. Они слушают лекции, выполняют письменные работы, но спросить о чём-то боятся: их могут счесть невнимательными и, возможно, наказать плохой отметкой. Подобную инертность нужно искоренить, стараясь говорить с сыном или дочерью на свободные, абсолютно разные темы.

Следует привить ребёнку самостоятельность

Во взрослой жизни ему не раз придётся столкнуться с трудностями, не прибегая к помощи близких. Делается это элементарно: родитель может обратиться с просьбой накрыть на стол. Казалось бы, что в этом такого? Но ребёнок расставит тарелки и стаканы, найдёт и разложит столовые приборы. Словом, совершит несколько последовательных действий, чтобы достичь поставленной цели. К старшим классам ребенок должен уметь поддерживать порядок в своей комнате и помогать по дому, уметь стирать вещи, пригогтовить хотя бы несколько простых блюд, распоряжаться деньгами, ориентироваться в городе или хотя бы в своем районе.

У ребенка должна сформироваться мечта о будущей профессии.

Заметить, как ребёнок увлекается тем или иным занятием, говорит вскользь об определённых темах, - значит распознать дело всей его жизни. Не лишним будет посещение специальных мероприятий и кружков, проведение бесед об интересующем деле. Дети должны ощущать заинтересованность родителей, их одобрение.

Не бояться ошибок.

В школе детей учат бояться совершать ошибки, ведб за это снижают балы и оценки. Задача родителей объяснить, что ошибаться это нормально, что ошибок не нужно бояться, надо уметь анализировать и делать выводы, чтобы их не повторять. Хуже ничего не делать или бояться провала, чем совершать ошибки, но в конечном итоге добиться желаемого.

Не бояться одиночества.

Ребёнок должен понимать, что ближайшее окружение - это не застывшие декорации, а люди, которые не всегда смогут быть рядом. Способность быть одному в некоторых периодах жизни - важное качество сильного человека, которое с детства надо прививать. Например, увлекать играми или выполнением домашних обязанностей в момент отсутствия старших.

Независимость во взглядах и восприятии окружающего пространства.

Ребёнок не должен быть "забит" в рамки чужого мнения, он имеет полное право выражать свои мысли и чувства, сохранять собственные убеждения. Конечно, если они не имеют резко отрицательную направленность. Именно родители способны подтолкнуть своё чадо на истинный путь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей