Как подготовить ребенка к взрослой жизни?

Существенная часть взрослого населения всего мира сожалеет о том, что не обладала той или иной информацией на протяжении своей юности и молодости. Бабушки и дедушки, папы и мамы не сообщили нам многих вещей, которые могли бы здорово облегчить нашу взрослую жизнь, а то и повлиять на её ход положительным образом. Школы и ВУЗы также уделяют мало внимания тому, чтобы подготовить человека к существующим реалиям взрослой жизни, встреча с которыми далеко не всегда бывает приятной. Однако на данный момент, уже ставшие родителями люди точно осознают, какой именно информации им не хватало на каждом из прошедших этапов жизни, а значит, имеют возможность помочь своим детям быть чуточку удачливее и умнее.

По мнению психологов, одно из наиболее важных качеств, которое каждый родитель должен привить своему чаду - уважение и любовь к самому себе. Вопреки расхожему мнению, уважение и любовь к собственной персоне никаким образом нельзя отнести к нездоровому эгоизму. Ребенок обязательно должен любить и уважать не только родителей и других окружающих, но и себя. Человек, относящийся к себе с уважением, всегда будет стремиться к чему-то большему, ставить перед собой амбициозные цели и реализовывать их.

Кроме самоуважения, крайне важно и даже необходимо научить ребенка грамотно распоряжаться финансами. Хороший родитель должен помнить: его сын или дочь не всегда будет находиться на попечении родителей, и крохе так или иначе придётся разбираться со своим бюджетом, когда он вырастет. Однако, если научить ребенка правильно обращаться с финансами уже сегодня, то большинства ошибок в будущем получится избежать.

Одна из характерных черт, присущих современным детям и способных доставить сложности в будущей взрослой жизни - эгоизм. Важно уже в детстве привить человеку мысль о том, что уступать и договариваться на протяжении жизни так или иначе придётся, это не только полезно, но и попросту неизбежно.

Кроме того, что сказано выше, родители должны научить малыша защищать себя и своих близких. В данном случае речь идёт не о посещении секции по занятию боксом или борьбой, всё несколько иначе. Родители должны объяснить малышу, кто и что угрожает ему на улице, как общаться с незнакомыми людьми, как вести себя в экстремальных ситуациях на территории своего жилья и за его пределами, что может ему угрожать в интернете.

Эти, на первый взгляд, элементарные навыки, способны спасти малышу жизнь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей