Как научить ребенка быть аккуратным

Любой навык, который мы хотим привить своим детям, требует времени, последовательности требований родителя и контроля. Ничего не происходит по мановению волшебной палочки. Это касается и воспитания аккуратности у ребенка.

Начинать этот процесс нужно с самого раннего детства. Иногда родители умиляются, созерцая замурзанную после кормления мордашку своего шестимесячного малыша, который только начал принимать первый прикорм. Но эти же родители уже пятилетнего сына или дочки ругают их или наказывают, когда они, придя в кафе, размазывают по всему лицу шоколад.

В воспитании мелочей не бывает. И ничего нельзя откладывать «на потом», когда ребенок подрастет. Недаром существует народная мудрость, что многие нравственные идеалы впитываются ребенком с молоком матери.

Поэтому с самых первых дней жизни приучайте малыша к аккуратности. Он всегда должен обращать внимание на то, что у него грязные ручки. Огорчаться вместе с мамой, что измазана одежда. Вначале наблюдать, а потом вместе с мамой, аккуратно складывать свою одежду. Учиться культурно вести себя за столом, и т. д.

Но если время уже упущено, и теперь требуется перевоспитывать вашего замарашку, то начинайте этот процесс с беседы. Вначале, в доступной форме, расскажите, почему лучше быть аккуратным человеком, чем неряхой. Покажите это на конкретных примерах. Посмотрите на эту тему мультфильмы, почитайте книги. Обсудите это со своим малышом. Добейтесь его понимания и желания исполнять ваши требования. Но, чтобы закрепить этот навык, превратить его в хорошую привычку, постоянно контролируйте ребенка. Без должного контроля все ваши прежние наработки могут бесследно улетучиться. Так, например, дошкольник всегда складывал свои вещи на место, мыл после улицы руки, не забывал чистить зубы перед сном. Но уже школьником стал походить на героя сказки Корнея Чуковского «Мойдодыр».

Начинать перевоспитание заново придется еще труднее.

Любой навык ребенка нужно стараться доводить до автоматизма. Именно этим отличаются воспитанные люди от тех, кто не получил должного воспитания. Аккуратный человек чувствует себя не комфортно, если у него грязная обувь, неглаженая одежда или не чищены зубы. В любых, даже самых экстремальных условиях, он стремится привести себя в порядок. Именно такие качества мы и должны прививать своим детям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей