Почему дети вырастают ленивыми?

В первое время дети очень активны. Они готовы с радостью откликнуться на просьбу родителей помочь по хозяйству. Со временем это желание куда-то девается. Уже в подростковом возрасте взрослые с трудом могут заставить вынести мусор или убрать в комнате. Мамы и папы подростков говорят об их апатичности и безразличии. Почему так случается?

Специалисты в области психологии считают, что причина кроется в неправильном воспитании. В итоге у ребёнка пропадает желание творить. У них тормозится инициатива.

Приучать ребёнка к труду нужно уже с 2 лет, в результате чего ему прививается познавательный интерес. Современные родители наоборот, сводят своё общение с детьми к удовлетворению их физиологических потребностей. К школьному возрасту часто дети не приучены к самостоятельности, следовательно, у них отсутствует желание делать то, чего они не умеют.

Возраст от 4-х до 5-ти лет называют возрастом эмоционального голода, поскольку, в это время у детей в голове формулируются такие вопросы, на которые сложно найти ответ. И взрослые, чаще уходят от ответа, не желая переключать своё внимание на детские проблемы. Между тем, именно от взрослых зависит направление, в котором развивается их сын или дочь, какая информация оседает в их памяти.

Что нужно родителям для воспитания умного, творческого, инициативного ребёнка?

- Не нужно экономить на детских игрушках. Они должны быть разноцветными и разных размеров, чтобы развивать пространственное воображение. Для этого подойдут кубики, конструктор, пазлы, кукольный домик, наборы детской посуды, настольные игры.

Игрушки следует не только покупать, но и играть в них вместе с ребёнком. Именно с игр начинаются тёплые и откровенные разговоры между мамой, папой и их ребёнком. Очень полезными являются игры сюжетно-ролевые. Например, дочки-матери, больница, магазин. Благодаря им ребёнок изучает модель поведения взрослых.

- Родителям нужно приучать детей к театру, кукольному театру, цирку. Таким образом, они получают впечатление, которое повлияет на интеллектуальное, эмоциональное, творческое развитие. После посещения театра важно обговорить с ребёнком увиденное.

- Малыш должен развивать мотрику рук. На концах пальцев есть нервные окончания, связанные с мозгом. Поэтому, очень важно поощрять детское пристрастие к лепке изделий из пластилина или глины.

- К выполнению своих обязанностей детей можно приучить в процессе общения с домашними любимцами – хомяками, попугаями, рыбками, котятами. Имея домашнее животное, ребёнок быстрее приучиться обслуживать животных и себя.

- Нужно заботиться о формировании художественного вкуса. Этому способствует художественная литература, особенно, классика. Нужно подбирать высокохудожественные произведения, которые пропагандируют общечеловеческие ценности, способные сформировать эстетический вкус и повысить интеллектуальный уровень.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей