Все лучшее - детям! Или как воспитать лентяя

Всем известна поговорка: «Дети - цветы жизни». Не менее известно язвительное замечание, часто следующее за ней - «когда они растут на чужом огороде». И ведь действительно часто это именно так и есть. Многие родители порой думают: «Какие замечательные у других дети. А наш и хамит, и грубит, и делать ничего не хочет, только требует да гуляет. А ведь мы для него и то и это, и все без толку» и прочее в том же духе.

Все правильно. Вы для него хоть луну с неба и он с радостью этим пользуется. И если будете продолжать в том же духе, то непременно вырастите жестокого, эгоистичного, ленивого, себялюбивого хама и манипулятора. К этому вы стремитесь? Нет ничего проще, тут даже особых усилий с вашей стороны не потребуется.

В семье появилось маленькое чудо - пухленький розовощекий малыш! Вся семья - мама и папа, бабушки и тетушки - не нарадуются, ходят на цыпочках, разговаривают в полголоса, разве что пылинки с него не сдувают. Многим родителям знакомы ситуации, когда мама летит к ребенку стоит ему закряхтеть в своей кроватке, не давая ребенку даже проснуться толком.

Малыш засыпает только у мамы на руках? Или только под колыбельную песенку в течении двух часов? Заходится криком, оставаясь один? Ни в коем случае не оставляйте дитятко ни на минуту, пойте пока не уснет, качайте на руках. Не важно, что вы устали, главное, чтобы ЕМУ было хорошо!

Малыш подрастает и вот уже бегает и говорит. Все родные и близкие не нарадуются на него. Не хочет эту кашку? Что ж, сварим другую! Не хочет собирать за собой игрушки? И не надо, мама сама соберет. Хочет, чтобы мама рассказывала или читала сказки пока не уснет? Будем читать и рассказывать. Хочет вот эту игрушку (конфетку, шоколадку) в магазине? Надо обязательно купить. Любой каприз будем выполнять без промедлений. А как иначе? Кровиночка же, а ну как плакать начнет, кричать, топать ногами? Нет, нет и нет! Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не плакало!

Вот сын (или дочь) уже совсем большой и идет в школу. Но как можно заставлять его мыть посуду и полы, выносить мусор? А мыть ботинки? Что вы, он же так устает в школе, такая нагрузка. Ни в коем случае нельзя перенапрягать маленького ребеночка. Ему же еще уроки сделать нужно, надо всячески помочь и в этом. А лучше самому все сделать. Перефразируя известного поэта: «Не позволяй душе трудиться, душа обязана лениться». Пусть отдыхает дитятко, жизнь такая сложная, столько еще предстоит. К школе же нужно купить ребенку и сотовый телефон и ноутбук, не говоря уж про одежду-обувь, портфель-пенал и прочие школьные атрибуты. И чтобы не хуже, чем у других, да и школа не какая-нибудь, гимназия (лицей и тому подобное). Только так и никак иначе. Это вам не советская школа, где все одинаковые. Тут уж надо не ударить в грязь лицом. Нет денег? Ничего, займем, кредит возьмем, будем вкалывать на трех работах, но ребенку - все самое лучше. О себе уж потом подумаем, когда-нибудь.

Живите по принципу - нет никого важнее нашего ребенка. Обязательно предоставьте ребенку свободу - мнения, самовыражения, и вообще любую, какую он хочет. А как же иначе? Не ограничивайте ни в чем. Хочет смотреть мультики до полуночи - пусть смотрит. Вдруг захотел кушать в десять вечера, потому что отказался ужинать со всеми? Срочно накормите - как же он будет спать голодный? Хочет погулять подольше? Да пусть гуляет, воздух полезен. Все лучшее - детям! Так и действуйте.

Все знают, лучшее воспитание - собственный пример. В своем стремлении вырастить чадо неорганизованным и неуважительным, не забывайте об этом правиле. Отменяйте любое требование предъявляемое к ребенку - и свое и чужое (бабушек, дедушек и других членов семьи). Спорьте до посинения со своими родителями о вопросах воспитания ребенка. Главное, чтобы ваш «малыш» непременно все слышал. Не бойтесь в споре употреблять резкие и грубые слова. Ваш ребенок обязательно поймет, кто прав и примет, конечно, вашу сторону. Он же знает - вы все для него сделаете и от всего оградите и, конечно, будет вас безмерно любить и уважать. Вы же уважаете своих родителей, не правда ли?

Ни минуты не оставляйте ребенка без присмотра. Не позволяйте ему самому принимать решения - он же еще «маленький». Покупайте его расположение постоянно - вещами, конфетами, игрушками, деньгами - всем, что он пожелает. Воспитывайте по рыночному принципу - я тебе это, а ты мне то. Поверьте, ваши усилия ни за что не пропадут даром и будут вознаграждены по заслугам. Ваш маленький любимый ребенок очень долго таким и останется, в смысле - маленьким. Удобно, когда мама и папа за тебя все решают, делают все, что ты хочешь и идут у тебя на поводу. Зачем напрягаться? Если можно добиться всего лишь насупив курносый носик? Зачем проявлять самостоятельность, если мама все сделает сама?

Всегда придерживайтесь этих принципов воспитания и даже не заметите, как ваш цветок жизни превратится вашими же стараниями в сорную траву у дороги. Но будет уже поздно.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей