Что делать, если ребенок очень ленивый

Часто родители сталкиваются с проблемой лени у детей. Их ребенок просто ничего не хочет делать. Под эту лень попадают: учеба, спорт, домашние дела. Ребенок даже ничем не интересуется. Решить эту проблему можно, главное разобраться в причинах.

1. Излишняя опека родителей

В большинстве случаев родители виноваты в том, что их ребенок ленив. Эта вина заключается в том, что родители не дают детям проявлять инициативу. Взрослые просто беспокоятся, что ребенок что-то сделает не так. Из-за такого поведения родителей у ребенка может пропасть желание вообще чем-либо заниматься. Ребенок просто подумает, что это бессмысленно, ведь все равно все сделают родители.

2. Темперамент

Размышляя над причинами детской лени, нужно помнить, что у каждого человека свой темперамент. Если ребенок не может выполнять работу, которая предполагает усидчивость, значит он холерик или сангвиник. Такие дети хорошо справляются с интересными и подвижными заданиями.

3. Скука

Простая скука тоже может являться причиной лени. В школе детей приучают сидеть смирно, но им нужно куда-то девать свою энергию. Учителя и родители этим самым просто убивают в детях инициативность. Даже самый активный и трудолюбивый ребенок со временем превращается в ленивого.

4. Непонимание

Ребенку, чтобы он выполнил то или иное действие, необходимо пояснять причину этого действия. Иногда дети просто не понимают для чего, например, заправлять кровать, если вечером ее опять расстилать.

5. Отсутствие интереса

Бывает, что ребенку просто не интересно делать что-либо. В таком случае ему просто не хватает мотивации. Если будет поставлена конкретная цель, то ребенок будет выполнять задание, чтобы достигнуть поставленного результата.

6. Страх ошибки

Часто случается так, что ребенок просто боится неудачи, потому что его предыдущий опыт закончился не очень хорошо. Над ним смеялись одноклассники или отчитала учительница. Если не исправлять это, то в будущем такая проблема может привести к формированию заниженной самооценки.

Борьба с ленью

Чтобы начать бороться с ленью ребенка, нужно сначала посмотреть на поведение родителей. Ведь дети устроены так, что впитывают все, что делают взрослые. Если дети часто наблюдают картину, как родители лежать на диване весь день, то это станет для них правильным. Поэтому нужно начать исправления с самих родителей.

Если ребенок начинает проявлять самостоятельность, то не нужно ему мешать. Даже стоит это поощрять. Ребенок должен понимать, что он может сделать что-то сам. Пусть он сделает это не так хорошо, как взрослый, зато он сделает это самостоятельно. К тому же, не стоит сильно опекать ребенка, это превратит его в человека, который и шага сам сделать не может.

Не нужно наказывать ребенка принудительными работами. Так положение только ухудшится, потому что он начнет ненавидеть любую работу. Эта ненависть к работе потом перерастет в лень.

Иногда нужно давать ребенку небольшие поручения. Таким образом ребенок почувствует, что он что-то значит. А это повысит его самооценку. В случае, если у него не получилось сделать что-либо, то не стоит его ругать. Нужно просто объяснить, как это стоит делать правильно.

Можно составить расписание по домашним делам, которому будут следовать все члены семьи. В этом расписании нужно выделить и несколько простых обязанностей для ребенка. Однако, родителям не стоит забывать, что расписание составлено не только для ребенка, но и для всей семьи. Поэтому нужно выполнять свои обязанности.

Таким образом, что побороть лень в ребенке, нужно побороть лень в родителях. Дети берут пример со взрослых, поэтому они и начнут выполнять домашние обязанности, зная, что это абсолютно нормально.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей