Детская лень. Кто виноват и как все исправить?

Каждый взрослый может вспомнить ситуацию когда его ребёнок ленился что-либо делать, но вот не каждый знает как побороть эту самую лень. Ведь всем хочется искоренить эту привычку прежде всего в другом человеке (свою лень не видно) и родители начинают ругаться, наказывать и даже грозиться ремнём. К сожалению такие методы приводят лишь к озлобленности и отчуждению. Между тем стоит подумать, а не сами ли родители виноваты в том, что ребёнок ничем не интересуется.

У детей есть такой возраст «Я сам» называется, это когда ребёнок старается всё сделать сам, но в силу неопытности и неумения у него это плохо получается. У родителей зачастую не хватает терпения на эти попытки самостоятельности, и они, вместо того чтобы поощрить малыша начинают его ругать за плохо выполненную работу. Такое поведение со стороны старших не приводит ребёнка к стремлению всё сделать лучше, а вот интерес к любой работе он точно потеряет.

Обязательно нужно хвалить ребёнка сначала за решение что-то сделать, а потом уже и за выполнение самого дела, пусть даже с первого раза не получилось как хотелось, помните опыт приходит с годами, не все всё сразу умели. Если ребёнок не справился с заданием, то это необязательно что он лентяй, может, он тоже жаждет успеха, но не знает как это сделать. Прежде чем давать ребёнку задания попробуйте объяснить или показать, как лучше всего это сделать.

Иногда бывает так, что ребёнок не хочет читать заданный учителем текст, ему он просто неинтересен. Из этой ситуации тоже можно найти выход, например, мама читает заданный текст ребёнку, а потом он читает маме любой другой интересный для него рассказ, только желательно выбрать из учебника. Можно читать по главам, строчкам, предложению, главное, ребёнок будет чувствовать что он не один на один с домашним заданием, это придаст ему уверенности, а со временем эта проблема отпадёт сама собой вы и не заметите.

Вообще, лень это экономия энергии человека, которой нам порой не хватает. При помощи лени организм зачастую нас оповещает о том что перегружен и пора отдохнуть. К тому же в тот, момент когда нам кажется что ребёнок лениться, может быть, он мечтает, фантазирует, или что-то планирует, то есть здесь уже идёт личностное развитие.

Воспитание трудолюбия — дело очень серьёзное и ответственное зачастую требующие проявления фантазии и даже изобретательности, а ласка и внимание помогут в нелёгком процессе воспитания. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей