Выбираем принципы воспитания ребенка

Тема воспитания ребёнка актуальна всегда и для всех. Ей посвящают книги и трактаты, телепередачи и радиоэфиры. Психологи и детские врачи, воспитатели и учителя - все вовлечены в этот процесс, и, пожалуй, только ленивый не касался этой темы. И естественно, что больше всех переживают по этому поводу родители.

Едва малыш появляется на свет, как тут же собираются толпы бабушек и дедушек, тётей и дядей, которые наперебой советуют молодым родителям, что делать, а чего не делать для воспитания успешной и замечательной личности.

Информации подчас так много, что кажется разобраться в её адекватности не получится и за пару лет. А меж тем ребёнок растёт «не по дням, а по часам» и уже начинает показывать характер.

Подход к воспитанию в разных странах

Всегда интересно как строится быт и уклад в других государствах, а как относятся к вопросу воспитания детей - и тому подавно. Возможно, чей-то опыт окажется подходящим и вполне применим и к своему чаду. Читаем, думаем, анализируем!

Английские леди и джентльмены

Главный принцип, которого придерживаются англичане - это терпение. Окружающие всегда терпеливы к детям и их маленьким шалостям. Также здесь не принято поощрять соперничество и наказывать без основания, а любое достижение ребёнка обязательно будет отмечено. Ни для кого не секрет, что англичане ярые приверженцы традиций и хороших манер, потому и детей с раннего возраста обучают этикету, вежливости и приличному поведению в обществе.

Страна восходящего солнца

Япония - страна с богатой самурайской историей и удивительной философией, поэтому и к детям отношение особое. Где-то до 5-6 лет детям позволяется практически всё, и их ни в коем случае физически не наказывают, но, конечно, учат вежливости и терпению. Учебные заведения делают упор на то, что все дети равны. И в первую очередь потому что в Японии важное место занимает социализация ребёнка, его учат осознавать себя частью общества, а поэтому нужно считаться с коллективом, уметь общаться и дружить.

Немецкие "фрау" и "герр"

Краеугольными камнями немецкого воспитания можно назвать - дисциплину, режим и порядок. С самого детства ребёнка приучают к тому, что день его должен быть подчинён определённому распорядку. В то же время никто не докучает своему "киндеру" чрезмерной опекой. Зато очень ценится личное пространство и считается, что каждый ребёнок обязательно должен быть им обеспечен.

И в заключение можно добавить: какими бы ни были ваши личные предпочтения в вопросе воспитания, никогда не стоит увлекаться. Ведь выполнять самому всё по пунктам как работ или требовать того от ребёнка - бессмысленно. В конце концов каждый человек имеет право на свои причуды и самовыражение, пусть даже самый маленький! И не стоит забывать, что в случаях с детьми единственно правильный способ их чему-то научить - это прежде всего показать на собственном примере!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей