Воспитание за рубежом - Индия!

Индия огромная страна, со своими тысячелетними традициями. Страна своеобразная и прекрасная. Несмотря на кастовые различия и финансовое положение, это страна, где дети воспитываются в доброжелательной обстановке. На детей не принято кричать, наказывать и сердиться. Проявление, каких-либо отрицательных эмоций просто не допустимо. А вот терпение и приветливость всячески поощряется.

Детский труд в Индии очень распространен, страна стоит на первом месте по занятости детей на рынке труда.

Девочек очень рано выдают замуж, причем, чем беднее семья тем, раньше это происходит. Никого не удивляет тринадцатилетняя невеста. В то же время мальчики воспитываются так, что авторитет матери для них очень важен, и они продолжают советоваться с ней даже став взрослыми, не зависимо от социального положения. Желание выйти замуж или жениться никто не спрашивает. Вторую половину подбирают тоже родители.

Если ребенку посчастливилось родиться в семье, которая сможет оплатить его учебу в платной школе, то учиться он начнет с четырех-пяти лет. В школе есть уроки йоги, медитации и памяти. У каждой школы, как правило, своя школьная форма, отличающая по цвету. Как правило, мальчики одевают рубашки в светлых тонах и брюки или шорты темных оттенков. Форма для девочек, как правило, это юбка и рубашка, но также это может быть национальная одежда -  шальвар-камиз - широкие брюки, которые сужаются книзу, удлиненная туника и шарф - дупатта.

Те, кто не может платить, учатся в бюджетных учреждениях с сомнительной репутацией. Обучение продолжается в среднем до 14 лет. Если есть возможность оплачивать дальнейшее образование, то можно окончить и университет.

Интересно, что при ежемесячном подведении итогов, выделяются не просто лучшие ученики, но и выдаются специальные карточки, детям которые улучшили свои отметки.

Учителя не стесняясь, могут пошутить, обнять и приласкать детей, при этом у них не должно быть любимчиков. Все обучение построено на развитии гармонии умственного и физического развития.

Как правило, несмотря на кастовую принадлежность, социальное положение Индия – это страна улыбающихся, раскрепощенных детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей