Воспитание за рубежом - Турция!

Особым подходом к воспитанию детей в Турции себя никто не обременяет. Охарактеризовать систему воспитания можно коротко – не мешайте детям расти и радоваться жизни, пока нет других забот.

Рождению ребенка в этой стране, как и везде все очень рады, тем более, если появляется на свет мальчик. Основная забота о малыше лежит на матери, но она заключается только в том, что бы ребенок рос в комфортных условиях.

Детские сады в нашем понимании в стране практически отсутствуют. Если вы скажете, что нужно заниматься с детьми развивающими играми, читать им книги или обучать логике вас просто не поймут. Но зато у турецких детей нет не достатка в замечательных детских площадках. Абсолютно отсутствует страх перед чужими людьми. Они общительны и раскрепощены.

В школу дети начинают ходить с семи лет. Тому, что они не подготовлены, как правило, не умеют читать и считать никто не удивляется. Домашнее задание проверять тоже не принято. В школе обучаются в течение восьми лет, получая при этом неполное среднее образование.

До 10 – 12 лет разницы в воспитании между мальчиками и девочками нет. Затем девочки остаются с мамой, а мальчики переходят под опеку отца. Не нужно забывать – Турция исповедует ислам и роль мужчины здесь на первом месте.
Взрослеют турецкие дети в возрасте 13 – ти лет. У старших детей появляются обязанности.

Девочки помогают матери по дому. Мальчикам переходит часть забот отца. При этом на них ложится забота о младших детях. Возможно, благодаря именно такому подходу у детей развивается чувство ответственности, и они готовятся к самостоятельной семейной жизни.

Вообще Турцию можно назвать страной, где основной лозунг « Дети – цветы жизни!». Вы сможете убедиться в этом, если приедете в страну 23 апреля, когда там проходит день посвященный детям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей