Воспитание зарубежом - Китай!

К сожалению, приезжая в чужую страну со своими детьми, мы не учитываем национальных особенностей отношения к детям и из-за этого часто попадаем в неприятные ситуации.

Основными принципами воспитания детей в Китае являются беспрекословное послушание, подчинение и трудолюбие. Если в этой стране вы увидите малыша одетого в одежду красного цвета, то, скорее всего это мальчик. Это давняя  традиция, когда рождение мальчика считалось большой радостью для всей семьи.

С трех месячного возраста дети посещают детский сад. С полутора лет начинаются занятия по музыке, рисованию и грамоте. Детей никогда не жалеют. Физическое наказание и труд, является нормой. У ребенка никогда не спрашивается желание, заниматься каким – либо видом спорта или музыкой. Будет, так как скажут родители. Причем это будет не, просто увлечение от которого, всегда можно отказаться без особых на то причин, а серьезные занятия, продолжительностью несколько часов в день.

В школу дети идут с 6 лет, само начальное образование длится в течение 6 лет, затем среднее -  продолжительностью 3 года. В школах Китая не жалуются на поведение детей. Дети там просто не понимают, что преподавателя или старшего можно ослушаться. Основная особенность китайских ребятишек – усидчивость.  У них  много самостоятельных заданий.

Нет ничего удивительного в том, что родители могут потребовать от ребенка только отличной учебы. В то же время, согласно статистике китайцы уделяют своим детям в десять раз больше времени, чем среднестатистический россиянин. Возможно, это один из факторов того, что китайские школьники на сегодняшний день считаются наиболее подготовленными к получению высшего образования в мире.

Как не строги были бы методы воспитания, но они дают плоды. В Китае практически нет брошенных стариков. Ведь там даже взрослые дети считают, что они обязаны своим родителям и материально и морально. Кроме того всем известно китайское трудолюбие.

Может быть, и нам стоит присмотреться и сделать выводы при воспитании своих детей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей