Советы по воспитанию от французских мам

Не так давно вышла в мир книга Памелы Друкерман «Французские дети не плюются едой». Книга от американки, которая переехала во Францию и воспитывает там своих детей. В ней она рассказывает про особенности французского воспитания, кое-что полезно перенять и нашим мамам.

Главная особенность французского воспитания – восприятия ребенка как полноправного члена семьи. При этом во Франции семья не живет проблемами ребенка. С рождения малыша приучают к тому, что в семье главные родители, и что они не могут прийти к нему по первому зову. Детей учат терпению, приучают к пониманию того, что у родителей тоже должно быть свое «взрослое» время. Может именно поэтому во Франции дети начинают спать всю ночь и не просыпаться уже с двух или трех месяцев.

Многие вещи, которые так привычны для постсоветского воспитания, во Франции являются неприемлемыми. состоит в том, чтобы поставить ребенку рамки, за пределы которых он не имеет права выходить. Эти рамки составляют условия его безопасности. Например, ребенок не выбегает на дорогу, он не берет в руки ножи и прочее. Все потому что малышам все объясняют. Нет необоснованных запретов. В пределах своих рамок и ограничений ребенок имеет полную свободу. Например, в 9 часов вечера детское время заканчивается, и ребенок должен идти спать, но это не значит, что его привязывают к кровати и насильно заставляют спать. А вдруг он еще не хочет спать? Поэтому французские родители придумали такую вещь: в определенное время ребенок просто идет в свою комнату, где он может делать, что хочет. Родители указывают им, что уже действительно пора спать, когда просто выключают свет в определенное время. При этом никто никого не заставляет. Наигравшись, малыш и сам захочет спать.

Отдельно следует обсудить детское питание. О, это меню в садике! Любой взрослый захотел бы побывать во французском садике. Там нет привычных манных каш, хлеба с маслом и компотов. Дети кушают как в настоящем ресторане. При этом разница в меню для совсем маленьких и детей постарше только в том, что одни выдают блюда в обычном виде, а другим – в пюре образном. Прикорм детей начинается не с бесцветных каш, а с ярких овощей и фруктов. Детям стремятся дать попробовать все. Если у него нет желания кушать тот или иной продукт, то мамы не сдаются: готовят на пару, запекают, добавляют соус, делают пюре и так далее. Поэтому там не бывают случаев, что маленькому привереде по вкусу только картофель и, кроме него, он ничего не ест.

Во Франции легко отличить француженок с детьми, от приезжих мам с разных стран. У французских женщин с собой только маленькая сумочка, они стройны и подтянуты, на каблуках и красиво одеты, их ребенок спокоен и не мешает маме общаться с подругами, он никуда не бежит и не кричит. У американок, с которыми в данном случае сравнивает Памела Друкерман, всегда большие сумки, в которых лежит все – от килограмма печенья до бинтов и спирта. Они полноваты и одеты по-спортивному. Их дети верещат, прыгают, так и норовят убежать на дорогу, заставляют маму постоянно прерывать разговор и бежать за ним.

Вот такая небольшая зарисовка о хорошей книге. Она обязательна к прочтению для будущих мам.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей