Как воспитать успешную личность

Все родители желают видеть своих детей успешными и прикладывают к этому грандиозные усилия. Но почему-то не все дети достигают успеха. В чем секрет и как воспитать успешную личность?

Чтобы ответить на эти вопросы, нужно определить, какая она - успешная личность? Это люди, которые делают свое дело лучше других, обычно о таких говорят - мастер своего дела; такого человека ценят, а его труд хорошо оплачивается. Но, согласитесь, трудно быть успешным и достичь высокой квалификации сразу во многих сферах деятельности. Поэтому, поставленную цель - воспитать успешную личность - нужно конкретизировать, учитывая предпочтения и таланты ребенка.

Каждый ребенок обладает своим уникальным вкусом и талантом. Если мы их еще не заметили, - это означает только то, что мы их еще не увидели, и нам, родителям, нужно внимательнее наблюдать за ребенком. Каждого человека природа наделила способностью достигать больших успехов в любимом деле. Часто родителями ставится задача - воспитать успешную личность. Но, верно предприняв первый шаг, ошибаются на втором. Определяют для своего ребенка путь, по которому в свое время не отважились пойти сами, и теперь сожалеют об этом.

Сколько историй о том, как актер или режиссер проявил себя только в 40-50 лет, а до этого работал в другом направлении. Эти истории мы знаем, поскольку данные профессии предусматривают общественное признание. А сколько потенциальных ученых, врачей, учителей, авиаконструкторов, стали «посредственностью» в другой профессии. Поэтому уважайте мнение своего ребенка, следите за его вкусами и талантами, доверяйте ему. Помните: у наших детей - свой уникальный путь. Наша обязанность - поддержать их на этом пути. Именно наша поддержка, любовь, вера и уважение помогут нашим детям достигать успехов.

Однако раскрыть талант у ребенка - только одна сторона медали. Сколько талантливых людей так и не достигло успеха и не получило признания при жизни... Таланту нужен характер, умение видеть свою цель и иметь волю для ее достижения. Как воспитывается такой характер?

Путем решения задач. А задачи маленького ребенка - маленькие, и находятся они в игре и бытовых ситуациях. Мы, заботливые родители, слишком много дел делаем вместо своих детей. Мы чересчур спешим! Ведь проще обуть своего малыша, чем ожидать, пока ребенок сделает это сам. Я сама помою посуду, пол, сложу игрушки - ведь мой ребенок не выполняет все, как следует. Посуда будет жирной, пол – не совсем чистым, а игрушки не идеально сложены. Взгляните на ситуацию с другой стороны.

Как наши дети научатся быть самостоятельными и ответственными, если мы сами не стараемся развивать у них эти качества? Как часто мы предлагаем нашим детям готовые решения? Когда мы показываем детям, как складываются кубики или конструктор, - мы забираем у них возможность самим найти решение. Не решайте задачи вместо них, а учите их искать несколько вариантов решения, вырабатывать нестандартные решения для одной задачи.

Научившись решать самостоятельно свои маленькие задачи в детстве, наши дети научатся видеть скрытые возможности развития в бизнесе и жизни в будущем. Решение бытовых задач детьми формирует в их характере самостоятельность, гибкость мышления, коммуникабельность, ответственность, дух, волю. А это - именно те составляющие характера, которые помогают таланту ребенка достичь успеха.

В этой статье, - лишь пространство для размышлений на тему, как воспитать в наших детях успешную личность. Путь этот - длинный и сложный. Длинный, потому что нуждается во времени, терпении и любви. Сложный, потому что состоит из тысячи шагов. В этом вам также пригодится курс ментальной арифметики http://smartum.by/organization-of-training/org-of-train-mental-arithmetic/. Они предлагают вам свой опыт и поддержку в этом нелегком деле.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей