Как воспитать ребенка успешным: 7 советов

Ни для кого не секрет, что в школе таких навыков не прививают. В школе детей всегда ругают за ошибки, на уроках нужно «сидеть и слушать» (такому действию, как «думать», вообще не обучают), на переменах нужно вести себя «достойно», это означает не бегать, а стоять тихонько под стеночкой. По мнению подавляющего большинства педагогического персонала, такие дети – идеальные дети. Складывается впечатление, что учителя никогда не были детьми.

Так что, дорогие родители, в плане воспитания успешного человека на школу надежды нет, придется заниматься этим очень ответственным процессом самим. С чего начать? С любви.

1. Любите.

Самое первое условие для воспитания в ребенке человечности, ведь только с этим качеством может прийти настоящий успех, это любить его, стать для него настоящим другом и надежным партнером. Не скупитесь на любовь. Чаще говорите ребенку, что вы его любите.

2. Учите думать.

Второе условие – научить ребенка думать, мыслить. Без этого навыка тоже вряд ли добьешься успеха. Когда-то выдающийся врач, лауреат Нобелевской премии Альберт Швейцер давал интервью в Лондоне после присвоения ему этого почетного звания. Один из корреспондентов тогда спросил у него: «Какую ошибку совершают люди в наше время?» С минуту помолчав, доктор Швейцер ответил: «Люди попросту не думают». Станьте примером – начните думать сами и тогда ребенок будет вам подражать.

3. Настойчивость – путь к успеху.

Успех приходит не к самым талантливым, но к самым настойчивым. Учите ребенка настойчивости. Для этого очень хорошо подходит творчество, а именно пластилин, краски с карандашами, конструктор. И обязательно помогите ему довести начатое до конца. Даже если с первого раза получилось не так, как видите это вы.

4. Подбадривайте.

Очень ценное качество – уверенность. Практически каждый способен совершить то, что задумал, если будет достаточно уверен в своих силах. Постарайтесь убедить ребенка в том, что он может справиться с любой задачей. Скажите ребенку, что вы в него верите. Это поможет ему лучше овладеть собой. И никогда не обзывайте и не оскорбляйте своих детей. Маленькие дети верят всему, что им говорят. Особенно если это говорят близкие, родные люди. И вот во что поверили теми и становятся.

5. Оптимизм поможет выиграть.

Между оптимизмом и успехом существует естественная причинно-следственная связь. Приучите ребенка настраиваться на то, что все будет хорошо – обычно так и бывает. Оптимизм обладает такой же мощной силой, как и пессимизм. Научите своего маленького человечка в любых ситуациях находить позитивные стороны. Любая ошибка – это опыт. А это уже позитивная мысль.

6. Уважайте своих детей.

Относитесь к детям так, как вы бы хотели, что бы они относились к вам. Не забывайте хвалить их, когда они этого заслуживают, благодарите их за правильные действия. Если вы не правы, попросите прощения. И еще одна очень важная деталь: если вы хотите, что бы ваши дети вас уважали – уважайте и вы своих родителей. Дети отзеркаливают все.

7. Ответственность.

Это, пожалуй, один из самых важных критериев достижения успеха. Каждый человек ответственен за свои действия, даже маленький. С раннего возраста научите ребенка отвечать за свои поступки. Оправдываться глупо. И тогда ваш любимый ребенок непременно добьется успеха в жизни, и вы будете им гордиться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей