Как правильно вырастить успешного ребенка? 10 советов

Каждый родитель хочет, чтобы их дети однажды стали успешными. Что именно влияет на успехи ребенка? Предрасположены ли некоторые дети к успеху генетически или все дело в воспитании? Хорошее воспитание — залог успеха ребенка. Ребенок, каким бы талантливым он ни был, без хорошего воспитания не добьется успеха. Так же, как ребенок с меньшим талантом добьется успеха, если его всю жизнь правильно воспитывать.

Назначить своему ребенку ежедневные обязанности

Исследования показали, что чем раньше начать давать ребенку обязанности, тем скорее он поймет, что значит быть ответственным, независимым и умелым в чем-либо. Дети, у которых есть обязанности с раннего возраста, вырастают отличными сотрудниками и самостоятельно работают.

Показывать высокие ожидания

Как родитель, мама должна иметь большие ожидания от ребенка, потому что малыш, скорее всего, будет много работать, чтобы оправдать эти ожидания. Очень важно установить границы. Ребенку нужно прилагать усилия в рамках реальности. Например, когда родитель ожидает, что ребенок пойдет в колледж, этот ребенок, вероятно, пойдет туда. Завышенные ожидания приведут ребенка к успеху.

Научить ребенка справляться со стрессом

Ребенку необходимо научиться управлять чувством гнева, как вести себя в конфликтных ситуациях, что поможет ему достичь цели.

Дать ребенку возможность потерпеть неудачу

Хороший родитель знает, что неудача — это часть успеха. Ребенок не должен жить в страхе. Дать ему возможность потерпеть неудачу. Если ребенок раньше узнает, как выглядит неудача, он научится с ней справляться. Неудача формирует характер ребенка, делает его более выносливым и пробуждает желание быть лучшим.

Развивать социальные навыки ребенка

Сегодня очень важен эмоциональный интеллект. Исследования показали, что социальным детям легче закончить колледж и найти работу раньше, чем детям, не являющимся социальными. Надо научить ребенка правильно вести себя в компании сверстников.

Проводить как можно больше времени со своим ребенком

Время, которое родитель проводит с ребенком на самом раннем этапе развития, во многом определяет его поведение и успехи. Исследования показали, что очень важно проводить как можно больше времени с ребенком в возрасте от 3 до 11 лет.

Научить ребенка настойчивости

Нужно побуждать ребенка продолжать что-то делать, даже когда ему это трудно или неудобно. Таким образом можно научить его быть сильным умственно и понимать, что он может научиться и добиться абсолютно всего. Ребенок без боевого духа не добьется успеха в жизни.

Научить своего ребенка самостоятельности

Не позволять ему абсолютно все. Позволить ему просто понять, каковы ценности некоторых вещей, и приложить усилия, чтобы добраться до них. Не следить за каждым шагом ребенка.

Всегда думать наперед

Если родитель собирается представить своего ребенка будущим взрослым в любой ситуации, то, скорее всего, он сделает правильный шаг в любой ситуации. Если вы хочется вырастить успешного ребенка, думать исключительно о конечной цели и результате.

Быть твердыми, справедливыми и дружелюбными

Любое неправомерное поведение должно караться справедливыми и твердыми санкциями. Чем старше ребенок, тем больше он будет в роли друга. Это означает, что нужно выстраивать открытое общение с ребенком с раннего возраста.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей