7 заблуждений в воспитании успешного ребенка

Родительская любовь и чрезмерная забота не всегда положительно влияют на развитие детей. Порой родители совершают ошибки, чем мешают ребенку вырасти успешным и целеустремленным.

1. Запрет на риски

Родители всегда стараются окружить своих детей заботой и оградить от опасности. По мнению психологов, детские фобии возникают, если ребенок не переживает опасные моменты. Вполне нормально, что дети играют на улице, стукаются, пачкаются и бьют коленки. Малыш должен попасть в такую ситуацию, чтобы избавиться от ненужного страха. Ведь на самом деле не так страшно упасть или ободрать коленки. Это помогает человеку стать эмоционально более зрелым и проживать свою жизнь без страха.

2. Родители помогают детям при первой же просьбе

Если быстро прибегать детям на помощь, они перестают самостоятельно искать решения проблем. Со временем кроха привыкнет к тому, что в любой сложной ситуации кто-нибудь поможет ему. Ему не придется думать о последствиях и разгребать проблемы. Реальный мир устроен по-другому, и ребенок не сумеет в нем выжить своими силами.

3. Излишний восторг

Дети часто становятся любимчиками своих родителей. Они получают желаемое даже за мельчайшие действия. Родители ставят ребенка на первое место и восхищаются его достижениями, независимо от того, насколько они значимы. Малыш ощущает себя особенным. Однако спустя время кроха понимает, что никто кроме родителей не ставит его в центр вселенной и не хвалит его поступки. В дальнейшем кроха начинает врать и преувеличивать ситуации, чтобы следовать выстроенному для него пониманию мира.

4. Награда без причины

Ребенку важно говорить «нет». Родительский отказ помогает детям бороться с трудностями на пути к достижению своих целей. В многодетных семьях мама и папа стремятся не оставлять без награды других детей. Нельзя награждать малышей постоянно по поводу и без. У ребенка должно быть понимание, что успех напрямую зависит от его сил и действий. Награда должна иметь под собой смысловой фундамент.

5. Родители не рассказывают о своих совершенных ошибках

С возрастом человек накапливает целую кучу ошибок за своей спиной. Родителю не следует мешать детям в этом деле. Конечно, взрослые должны направлять ребенка и помогать действовать в неизвестных для него сферах. Важно рассказать детям о своих ошибках, совершенных в том же возрасте. Но не стоит заниматься нравоучениями. Малыш должен уметь самостоятельно справляться с проблемами и брать ответственность за поступки.

6. Путаница интеллекта со зрелостью

Ум зачастую становится мерилом зрелости детей. Взрослым кажется, что умный ребенок способен справиться со сложным миром. Нет такого возраста, когда малыш может получить абсолютную свободу в действиях. Однако родители должны наблюдать за детьми той же возрастной категории, что и ребенок. Если другие детки проявляют больше самостоятельности, возможно, проблема в том, что именно мама с папой затормаживают развитие крохи.

7. Родители не следуют своим правилам

Родители создают модель жизни, желаемую для своих детей. Взрослые должны следить за своими словами и поступками. Даже мельчайшие проступки не останутся незамеченными для детей. Дети поймут, что нет ничего зазорного в том, чтобы обойти установленные правила. Если взрослые учат ребенка помогать окружающим, то и сами должны выказывать свою поддержку нуждающимся людям.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей