Чистим меховые изделия дома

Шуба, полушубок или мех презентабельны и всегда указывают на определенный статус своего владельца Дорогостоящие изделия в обработке могут пострадать, поэтому и нуждаются в особом уходе и чистке.

Любые изделия можно отнести в химчистку или попробовать почистить его дома. И то, и другое довольно рискованно. Если неправильно чистить, можно повредить мех и тогда придется присматриваться к новым моделям шуб и полушубков http://emilshabaev.ru/katalog-shub/shuby-iz-sobolya/zhiletka-iz-sobolya/.

Перед тем, как убрать зимние вещи на летний период в шкаф, проведите чистку. Это несложная процедура, не требующая финансовых затрат. Если мех не сильно загрязнен, почистите его в домашних условиях. Проводить эту процедуру лучше ежегодно, так как в городских условиях много пыли. Существует несколько методов для этой процедуры.

Механическая чистка

Заключается в вычесывании различных узелков, комков, каких-либо других недостатков с помощью металлической щетки с редкими зубьями. Для безопасности, на щетку лучше надеть тампон из ваты.

Подобный вид чистки предполагает только легкое очищение поверхности. Этот способ позволяет разгладить ворс, устранить легкие загрязнения. Он больше подходит для искусственного меха.

Химическая чистка

Это более результативная и глубокая чистка. Но в домашних условиях нужна безопасность в использовании тех средств, которые вам понадобятся. В первую очередь, это бензин и другие химические средства.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией использования химического чистящего средства. Они очищают мех, придают блеск меховым изделиям.

Светлый мех лучше очищать с помощью крахмала, мела, манной крупы и пшеничными отрубями. Инородные вещества из длинного ворса меха удаляет крахмал, кроме того он удаляет грязь.

Народные средства

Меховые шапки, воротники можно почистить с помощью смеси, состоящей четверти бензина, в который добавляется крахмал, пока не образуется кашица. Эту массу нанести на меховое изделие, слегка его втирая.

Кашицу оставьте на несколько минут, пока не подсохнет. Затем удалите аккуратно массу путем стряхивания с меха или осторожно вычесывайте щеткой.

После чистки не забудьте проветрить в сухом месте, избегая прямые солнечные лучи.

Бензин может заменить смесь из теплой воды и стирального порошка. При этом способе посыпьте изделие крахмалом, а потом с расстояния из пульверизатора опрыскайте полученной массой. Тщательно размажьте рукой, а дальше также после высыхания, стряхните остатки и прочешите ворс.

Если хотите вернуть меху былой блеск, протрите тряпочкой, смоченной в уксусе.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей