Гаджеты и маленькие дети

В настоящее время все чаще можно наблюдать такую ситуацию, что ребенок затеял истерику, а мама успокаивает его, отвлекая мобильным телефоном или планшетом. Ребенок получает гаджет и начинает с интересом играть в игры. Уже не только ученые, но и продвинутые родители считают, что такой способ успокоения ребенка не самый лучший. Если ребенок любит играть в такие игрушки, это совсем не значит, что он юный гений и хорошо разбирается в новомодной технике, это значит, что он постоянно играет, вместо того, чтобы гулять, прыгать или бегать.

Очень часто родители дают ребенку в руки мобильные или планшеты лишь бы он не мешал им заниматься своими делами, или чтобы он не плакал или просто отстал от них – это очень жестокий метод воспитания.

Малыш с ранних лет должен уметь сам контролировать свои эмоции, или искать средства контроля над ними, поэтому нельзя просто дать телефон ребенку и успокоиться. Велика вероятность того, что таких деток в будущем ожидают нервные срывы, или еще хуже - различные психические расстройства.

Если постоянно давать ребенку гаджеты, он будет жить виртуальной жизнью, у него не разовьется эмпатия, сочувствие и сострадание к другим, а также будут отсутствовать навыки разрешения проблем и конфликтных ситуаций, которые присущи жизни в реальности.

Гаджеты и маленькие дети

Также, если ребенок постоянно играет в мобильный телефон или планшет, он физически не может исследовать мир на ощупь, соответственно не развивается мелкая моторика, которая в свою очередь влияет на мышление, что очень важно для дальнейшего обучения ребенка. Многие родители ошибочно полагают, что развивающие приложения и касание ручки тачскрина (сенсорного экрана планшета) это полноценная замена играм на мелкую моторику. Это не так. Тачскрин никогда не заменит тактильных ощущений, ручки малыша, который занимается с планшетом будет менее развита для письма, чем рука ребенка, который занимается лепкой, нанизыванием бусин, мозаиком и подобными занятиями.

Обратите внимание на позу, в которой сидит ваш ребенок за планшетом или с телефоном. Как правило, его спина согнута (ребенок горбатится), часто он слишком близко смотрит на экран, отчего садится его зрение. кроме этого родители практически не контролируют время, проведенное ребенком с электронной игрушкой.

Ученые уже выяснили, что у детей, которые часто проводят время у мониторов, все процессы в мозгу замедляются. И если никак не препятствовать этим процессам, то учеба будет даваться вашему чаду очень сложно.

Также гаджеты препятствуют развитию самоконтроля у детей. Рассмотрим несложную цепочку: ребенок заплакал – дали телефон – успокоился. Такая цепочка может повторяться постоянно, соответственно у ребенка не возникает понятия самоконтроля, и сам он успокоится не в состоянии.

Гаджеты и маленькие дети

Ученые уже давно выясняют влияние девайсов на жизнь и здоровье детей. Статистика продолжает пугать – у современных детей словарный запас ничтожно мал, по сравнению с детьми даже предыдущего поколения.

Так, что мамам и папам, которые рассказывают, как их ребенок познает мобильные телефоны, компьютеры или планшеты хвастаться абсолютно нечем. Детей надо любить и заботиться об их будущем и ежедневно показывать свою любовь, гуляя с ними по парку, рисуя подарки бабушкам и дедушкам, обнимая и целуя его.

Несмотря на все вышесказанное, нельзя утверждать, что гаджеты это сплошное зло. Действительно, есть много полезных приложений, развивающих мультфильмов и просто полезных программ, важно, чтобы родители осознанно подходили к выбору игр и приложений для ребенка, а также следили, чтобы он не сидел за планшетом более 1, 5 часов в день. При чем, чем меньше ребенок, тем меньше времени он должен проводить с гаджетами.

Безусловно, когда вы сидите в очереди в поликлинике, или у вас важный звонок, телефон или планшет может стать вашим спасением, но это не должно входить в привычку. Всегда есть масса идей, чем увлечь и заинтересовать малыша. Например, если вы не знаете, чем развлечь ребенка в поликлинике, почитайте эту статью. Также предлагаю вам ознакомиться со словесными играми, которые не раз вас выручат.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей