Декор окон

Окна в квартире играют очень важную роль. А правильный декор окон способен как оживлять интерьер, так и угнетать его.

К вопросу оформления окон нужно подойти творчески, ведь их задача не только впускать свет в помещение, но и служить определённым украшением дома. Поэтому шторы для кухни и других комнат играют далеко не последнюю роль. К тому же, при сегодняшнем широком ассортименте материалов и расцветок, подобрать драпировки для окон можно в соответствии со своим вкусом, кошельком и общим стилем интерьера. Мода на шторы позволяет комбинировать, или использовать их по отдельности. Рассмотрим самых «ходовые» варианты декора окон.

Жалюзи

Стали очень популярны в последнее десятилетие не только в офисах, но в квартирах. Одно из самых экономичных решений. Горизонтальные жалюзи крепятся непосредственно на раму, или же по старинке – на стену или потолок. По желанию можно подоконник закрыть или оставить на виду. Вертикальные жалюзи под небольшим углом дадут лёгкую полутень.

Металлические «шторы» бывают отделаны под дерево или мрамор. Жалюзи из пластика удобны в использовании и уходе. Но могут деформироваться из-за высокой температуры, поэтому лучше не устанавливать из на солнечной стороне. Деревянным жалюзи противопоказана повышенная влажность.

Римские шторы

Представляют собой наслоения ткани, жёстких горизонтальных планок и шнуров. Что-то типа мягких жалюзи. Римские шторы складываются, подтягиваясь вверх. Лучше всего использовать их вместе с гардинами или бамбуковыми жалюзи. Материалы, из которых изготовляют римские шторы, могут быть плотные, непрозрачные, или, напротив, лёгкие, пропускающие свет. Чтобы занавеси служили дольше и хорошо держали форму, при сборке не подтягивайте их к потолку. Мыть такие шторы очень легко.

Японские шторы

Если вы являетесь поклонницей стилей минимализм или хай-тек, то эти шторы могут стать лаконичным дополнением вашего интерьера. Кроме декоративной, они несут практическую функцию. Например, при помощи японских штор можно разбить пространство на отдельные зоны. Это будет незаменимым решением в маленькой квартире. Шторы выглядят как сплошные полотнища с жесткими вставками, закреплёнными сверху и снизу. Конструкция крепится к потолочному карнизу и передвигается по принципу дверей-купе. В основном применяются жёсткие искусственные материалы, прозрачных и полупрозрачных структур.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей