Handmade в декоре квартиры: за и против

В наше время все, сделанное своими руками, ценится очень высоко. Еще бы! У всего самодельного нет аналогов. Все это эксклюзивно. Одно дело, когда Вы приобретаете подобную вещь у «профессионала». Только вот в этом случае уже нельзя надеяться на эксклюзивность. Не исключено, что где-то кто-то тоже любуется своим приобретением, так похожим на Ваше. Но можно сказать одно – это точно не mass market или, как говорится, ширпотреб.

Опасность в себе может таить непреодолимое желание изготовить предметы декора самостоятельно. Врожденное чувство стиля, хороший вкус и умелые руки – это еще не все составляющие успеха. Основным в этом вопросе является творческие способности художника. За людей с таким навыком можно только порадоваться. Тут и декупаж им в помощь, и роспись стен/потолков и даже цветочных горшков, различные приемы в создании светильников, торшеров, декоративных ваз. Словом, полный карт-бланш.

Что же делать тем, у кого руки растут как-то не так? На самом деле, в мире нет ни одного человека, который бы не смог творить предметы декора самостоятельно. Тот, кто уверен в собственной недееспособности в этом плане, просто никогда не пробовал раскрыть себя на этом поприще. Есть множество курсов и мастерклассов, а если нет деньги на обучение, можно все найти в интернете на сайтах и на ютубе.

Но есть одно «но»: человек, разыскавший в себе способность к творению, например, невиданной красоты светильников из пеньки, рискует заполонить свою квартиру однотипными предметами декора, подобно бабушкам, «похоронившим» свои жилища под грудами связанных крючком салфеток и скатертей.

Не стоит увлекаться созданием предметов декора и тем, у кого не получается это идеально. Ведь в противном случае ежедневно Вам будет мозолить глаза нечто странное, недоделанное или просто некрасивое. Лучше не торопиться, отточить свое мастерство и вот тогда бросаться в пучину творчества. Главное, чтобы изготовленные Вами предметы декора не выглядели кустарными. Иначе Ваш интерьер неминуемо потеряет шарм, а дом превратится в выставку поделок а-ля детское творчество. Следите за тенденциями в дизайне и прислушивайтесь к мнениею опытных дизайнеров, на их сайтах всегда можно подсмотреть интересные идеи для себя. Например, если вам нравится декупаж в стиле прованс, то по этой ссылке вы найдете множество вариантов, как украсить свою квартиру.

Вы должны быть полностью уверены в том, что созданные Вами или купленные предметы декора идеально вписываются в общую концепцию интерьера. Ведь согласитесь – лоскутное покрывало для дивана будет весьма неоднозначно смотреться в интерьере, обставленном в соответствии с японским минимализмом.

В целом, конечно же, создание предметов декора своими руками – процесс приятный и благородный. Вы сможете придать своему жилью изюминку и удивлять всех гостей своим мастерством. Но если Вы не готовы гарантировать идеально сочетание ваших творений с тем, как обставлен Ваш дом, лучше не рисковать, не тратить свое время и деньги на приобретение материалов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей