Подсвечники для уютных вечеров

Красивая ваза с цветами, свечи в изящных подсвечниках – такие детали придают торжественности и романтики. При этом совсем необязательно тратится на супермодную и дорогую посуду. Всегда можно обойтись подручными средствами.

Хотя для торжественных случаев и праздников стоит держать в доме несколько дорогих подсвечников http://dekorshop.com.ua/catalog/podsvechniki/latunnie-podsvechniki, которые будут украшением вашего стола. Для домашних уютных вечеров можете воспользоваться следующими идеями:

Незатейливую вазу, о которой вы уже давно забыли, легко превратить своими руками в стильную и уникальную. Это возможно при помощи матирования стекла.

Для работы нам понадобится: ваза из прозрачного стекла любой формы, краска аэрозольная по стеклу прозрачная, малярный скотч. Если сомневаетесь в конечном результате своей работы – вместо вазы возьмите стеклянную бутылку, желательно, интересной формы.

Первое что нужно сделать – это протереть спиртом стекло, чтобы удалить возможные жирные пятна и разводы. Благодаря обезжириванию, скотч будет держаться лучше, а краска ляжет ровнее. После того как поверхность очищена и высушена, скотчем создаем орнамент в виде зигзагов, небольших треугольников или просто приклеиваем полоску клейкой ленты по кругу. После этого наносим на вазу или бутылку тонкий слой прозрачной краски. Для лучшего эффекта необходимо нанести краску по стеклу в два-три слоя.

Создать рисунок при матировании поможет не только скотч или изолента. Специализированные магазины предлагают для этих целей виниловые самоклеящиеся трафареты. Хорошие орнаменты получаться и при помощи бумаги и клея. Из бумаги вырезаем заготовки, это могут быть листья, цветы, круги или кольца, волны, полоски разной ширины, и аккуратно приклеиваем их на поверхность, которую собираемся матировать.

Идею с бумагой интересно обыграть при матировании парных предметов. Для этого нам понадобятся 2 или 4 высоких стеклянных подсвечника, 2-4 листа бумаги, ножницы или нож для вырезания из бумаги, клей, краска по стеклу. Очень красиво на изделии будет смотреться «морозное стекло» – матирующая краска с эффектом инея. Измеряем диаметр подсвечника, заворачивая его в лист бумаги, лишнее обрезаем. На подготовленный таким образом лист наносим понравившийся рисунок. Например, звезды. Можно разной величины. Далее аккуратно, стараясь сохранить четкие контуры, вырезаем рисунок. Это удобно делать специальным ножом. Обезжириваем стекло при помощи спирта. Затем на один подсвечник приклеиваем вырезанные элементы, на другой - получившийся трафарет из бумаги. Звезды стараемся приклеивать в том же порядке, как и на трафарете. Наносим краску на подсвечники. Когда краска высохнет, бумагу убираем, очищаем стекло от остатков клея. Подсвечники для уютных зимних вечеров готовы.

Обработанное таким способом стекло не требует особого ухода. Стоит только обратить внимание на то, что следы от пальцев на ней более заметны. Поэтому такую посуду следует брать сухими чистыми руками.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей