Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком

Новый год – самый сказочный праздник и, наверное, самый семейный. Мы всей семьей выбираем елочку, украшаем ее, составляем праздничное меню… Всем хочется праздника, волшебства, а что уж говорить о детях. А ведь они могут быть замечательными помощниками в создании украшений к празднику. Давайте посмотрим, что можно сделать вместе.

Прекрасная идея – сделать праздничный венок. За основу для венка можно взять скрученные газеты или заготовку, также можно вырезать из картона. К основе допустимо приклеить еловые ветки, безусловно, лучше живые, шишки…, все это можно доверить и ребенку (конечно, в зависимости от возраста и под чутким руководством взрослых). На готовый венок можно приклеить различные бусинки, бантики, елочные игрушки. Это элемент декора можно повесить на дверь или стену.

У вас завалялось много маленьких предметов (детальки конструктора лего, пуговки, бусинки, подарки от киндера сюрприза…)? Не торопитесь выбрасывать, возьмите конус из пенопласта или картона, можно просто нарисовать елку на ватмане и приклеить на нее детальки. С этой необычной елкой можно играть в «Найди то, что я вижу! Или угадай предмет.» Вы можете назвать ребенку игрушку, а он должен ее найти, или описать предмет.

Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком

Если от елочки у вас остались веточки, то можно сделать новогодний букет, поставьте веточки в вазу. Предварительно можно покрасить их в белый цвет, украсить блестками или опустить в соль.

За границей Дед Мороз кладет детям подарки в новогодний носок. Почему бы и нам не принять эту традицию и, например, из старого свитера сделать носок?! Поверьте, дети по достоинству оценят эту идею.

Кто из нас в школе перед Новым годом не делал различные гирлянды? Вот и настала пора поделиться своим опытом с ребенком. Самая простая гирлянда – это цепочка. Нарежьте полосками цветную бумагу или странички из ненужных журналов. И сомкните первую полоску в кольцо, последующие вставляйте друг в дружку по примеру цепи. Можно даже устроить соревнования у кого цепочка длиннее.

Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком

Еще можно взять длинную нитку и приклеить, пришить, нанизывать силуэты на новогоднюю тематику (елочки, снеговики, колокольчики…).

Ну какой же Новый год без снежинок?! Сейчас существует большое разнообразие шаблонов по вырезанию этих атрибутов праздника. Снежинки можно вырезать как из белой, так и цветной или гофрированной бумаги, но помните, что при работе с ножницами стоит соблюдать правила безопасности.

Занятий по подготовке к празднику вместе с ребенком большое количество. Проявите фантазию, самое главное, чтобы ребенку было интересно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей