Какая бывает косметика

Чтобы результат оказанной в салоне красоты услуги сохранялся как можно дольше, необходимо ухаживать за собой и дома. Специально разработанная косметика помогает закрепить и максимально продлить эффект от проведенной в кабинетных условиях процедуры.

Чтобы подтвердить эффективность, попробуем более подробно рассмотреть особую категорию косметики и прочие подвиды ухаживающих средств. Выделяется две основных крупных группы косметических продуктов – массовая и профессиональная косметика. Массовая делится на несколько подвидов. Это масс-маркет, селективная и аптечная косметические группы.

Масс-маркет

Самый распространенный подвид, включающий такие бренды как Nivea, LaboratoiriesGarnier, Jhonson&Jhonson, MaxFactor, Cliven, YvesRocher и ряд других. Сюда же включены марки, продукция которых распространяется посредством прямых продаж. Это Oriflame, Avon, MaryKay.

Основное правило, которое соблюдается производителями косметики масс-маркет, это использование только недорогих компонентов. Это могут быть минеральные масла, парафин и прочие подобные ингредиенты. В составе, конечно, присутствуют натуральные и биологически активные компоненты, но их доля невелика, поэтому навредить такое средство не сможет даже при условии неправильного использования.

Селективная косметика

Производители, у которых имеются собственные лаборатории и исследовательские центры, а также принадлежащие известным Домам моды бренды относятся к группе селективной косметики. Это ChristianDior, Givenchy, Chanel, Clarins, ElizabethArden, EsteeLauder, Guerlain, NinaRicci, Versace, Clinique, Shiseido, YvesSaintLaurent и ряд других.

По качеству эти бренды находятся примерно на одном уровне. А вот от предыдущей категории косметики они отличаются большей эффективностью. Производители используют качественную надежную упаковку, а реализуется их продукция только через специализированные магазины и отделы.

Аптечная или «лечебная» косметика

К этой группе относятся марки, продукция которых реализуется исключительно через аптечную сеть. Определение «лечебная» относится больше к маркетинговым приемам, поскольку вызывает среди потребителей больше доверия к продукции. Перечень таких производителей ограничен. Это Lierac, Vichy, Klorane, Avene, Galenic и еще две-три компании.

Профессиональная косметическая продукция

Это отдельная категория средств, которые используются при проведении процедур в салонах красоты. Проводить процедуры с использованием профессиональных средств можно только при условии наличия специальных знаний в области медицины и косметологии.

Профессиональная косметическая серия может включать более сотни позиций. Ассортимент продукции распределяется на линии с учетом основных потребностей кожи того или иного типа. Упаковка для профессиональных косметических средств отличается лаконичностью и строгостью.

Рекламирование продукции осуществляется только в узкоспециализированной среде. Это выставки, семинары, конференции специалистов соответствующих отраслей, а также специализированные издания.

Ее существенный плюс – это профессиональная консультация, предоставляемая не продавцом, а практикующим косметологом. Таким образом, достоинства профессиональных средств очевидны. Конечно, рекомендовать профессиональную косметику к использованию специалист может только после проведения осмотра, определения принадлежности кожи к определенному типу и выявления конкретных проблем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей