Маникюр для девочек

За детскими руками необходимо непрерывно ухаживать. Многие могут подумать, что маникюр для детей представляет собой простую процедуру укорачивания ногтей, но в него входят и другие мероприятия для придания детским ногтям здоровый и аккуратный вид.

При выполнении маникюра для девочек должны строго учитываться все особенности детского организма.

Благодаря проведению маникюра у девочки с раннего возраста закладывается понятие, что нужно ухаживать за собой. Также это является хорошим и действенным способом отучить от вредной привычки - грызть ногти, если она существует.

Делая девочке маникюр, следует помнить, что ногтевая пластина еще не полностью сформировалась, поэтому нельзя полировать и шлифовать ногтевую поверхность. Ноготь не обрезается, а подпиливается пилочкой.

Последовательность детского маникюра:

Перед маникюром необходимо проводить обеззараживание ногтей и рук специальным спреем антисептиком.

Ногти подпиливаются пилкой в одном направлении. Пилки для детских ногтей следует выбирать стеклянные. Если ребенку не нравиться такая процедура, то лучше воспользоваться кусачками или ножницами. Но до самого основания ноготь обрезать нельзя. Запрещается делать обрезной маникюр маленькому ребенку. Так как у детей ногтевые пластины до конца не сформированы, и если нечаянно травмировать место, где начинает формироваться ноготь, то впоследствии он может расти поврежденный.

Необходимо убирать заусенцы специальными ножницами или кусачками, во избежание раздражения кожи.

После очищения свободного края ногтя, необходимо отшлифовывать и отполировывать только краевую часть ногтя.

Кутикулу детям категорически удалять запрещается. Так как можно нанести вред до конца не сформировавшейся ногтевой пластине.

После этого необходимо руки и ногти покрывать детским бальзамом.

На последнем этапе ногти можно покрасить лаком. Для ногтей ребенка существуют специальные лаки на водной основе. Они быстро сохнут и имеют очень приятный запах. Для создания рисунка на ногтях можно использовать наклейки или акриловые водяные краски. Они являются безвредными и с помощью них можно создать абсолютно любой рисунок.

В заключении, следует отметить, что соблюдая несложные правила при выполнении детского маникюра, можно получить не только красивый внешний вид детских ногтей, но научить девочку быть аккуратной и внимательной к себе. И какие бы мероприятия не были проведены, это должно приносить ребенку только радость.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей