Некоторые мамы жалуются, что после родов их кожа стала хуже, чем была до беременности. В чем причина этого и пройдет ли это само по себе или стоит обратиться к дерматологу?

У некоторых женщин во время беременности и после родов состояние кожи заметно улучшается, а у других наоборот кожа становится более воспаленной.

В чем причина проблем с кожей после родов?

В послеродовых проблемах с кожей виноваты те же колебания гормонального фона, которые отвечают за юношеские угри.

Молодая мама обычно не высыпается из-за того, что малыш часто просыпается по ночам, да и днем особо поспать не получается. Вскоре хронический недосыпания скажутся не только на состоянии кожи, но и на общем состоянии молодой мамы.

Проблемы с кожей у новоиспеченной мамы могут быть и из-за неправильного питания. Как правило, мамам не удается полноценно покушать даже 1 раз в день, не говоря уже про 3-х или 4-х разовое питание. Питание молодой мамы скорее похожа на перекус и доедание пюрешек и творожков после малыша. Такое питание тоже может стать причиной проблем с кожей.

Если мама нервничает и переживает по любому поводу, это также сказывается на общем состоянии, и на коже в том числе.

Как улучшить состояние кожи после родов?

К счастью, в случае материнства проблема с кожей, воспалением и высыпаниями исчезает быстрее, чем в подростковом возрасте. Как только стабилизируется ваш гормональный фон, нормализуются сон и питание, состояние кожи улучшится и вы снова будете себе нравиться.

Если раздражение кожи начнет причинять серьезный дискомфорт, непременно обратитесь к врачу.Скорее всего он пропишет вам успокоительное, а также специальные крема или мази.

В остальных случаях достаточно правильно ухаживать за кожей, регулярно умываться мягким мылом или же протирать кожу противовоспалительным лосьоном, правильно питаться, употребляя в пищу больше овощей и фруктов, пить достаточное количество воды, по возможности как можно больше спать и беречь свои нервы.

Беременность и роды устроили организму хорошую встряску. Вскоре он придет в норму, и проблемы с кожей исчезнут. запаситесь терпением, в конце концов, проблемы с кожей это ничтожно малая плата за счастье быть мамой, не так ли?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей