С наступлением осени наши волосы становятся более ломкими, тусклыми и, к сожалению, начинают выпадать. Чтобы этого не случалось, стоит соблюдать несколько несложных советов при уходе за волосами.

Конечно, с постоянной сменой температуры мы ничего поделать не можем, а вот побольше заботиться о наших волосах, и оберегать их от внешних факторов – запросто.

Для начала, выходя на улицу - одевайте головной убор. К слову, это не только сбережет ваши волосы, но и здоровье. Перепады температуры и наш неустойчивый климат - основная причина выпадения волос. Холод влияет на сосуды кожи головы – они сужаются и из-за этого к луковицам волос не поступает крови и в результате волосы гибнут и выпадают.

Во-вторых, мойте голову чаще, по мере её загрязнения. Вопреки распространенному мнению мыть голову часто НЕ вредно, гораздо вреднее мыть её редко, так как волосы засаливаются у корней и это, в свою очередь, приводит к возникновению перхоти. Ну и конечно не забывайте тщательно расчесывать волосы.

Также оберегайте себя от стресса. Особенно зимой и осенью, так как в эти времена года хочется грустить больше всего. Это довольно распространенная причина выпадения волос.

Попробуйте пересмотреть свой образ жизни. На здоровье ваших волос очень влияет питание. Побольше фруктов и овощей, витаминов С и В, кальция, цинка и магния. И не злоупотребляйте диетами. Но даже если с питанием все в порядке, на волосы могут оказать влияние курение, алкоголь, принятие различных медикаментов.

Если вы все-таки заметили, что несмотря на все ваши усилия, волосы продолжают сильно выпадать, стоит незамедлительно обратиться к специалисту, и лечение нужно начинать как можно раньше, чтобы сохранить и восстановить ваши волосы.

Волосы – отражение вашего здоровья и струящейся красоты. Заботьтесь о них и они вас будут радовать долгие годы.

Если вы знаете другие действенные способы по уходу за волосами, поделитесь в комментариях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей