Уход за новорожденным — приятные хлопоты

Как бы мы ни готовились к рождению нового человечка, все равно его появление в нашей жизни застает нас врасплох. Куда бежать и что делать, что является нормой, а что нет — на свет выплывает масса вопросов. Оказывается, уход за новорожденным — это не игра в куклы. Здесь все очень серьезно и ответственно. Поэтому давайте еще раз повторим некоторые важные моменты ухода за новорожденным.

Новоиспеченный младенец

1) Как только получите на руки вашего малыша и будете в состоянии его осмотреть, обратите внимание на цвет белков глаз и кожи. Если заметите желтоватый оттенок, то, скорее всего у крохи «желтуха новорожденных», иногда она сама проходит, но бывают случаи, когда лечение необходимо. Уточните у врача этот момент.

2) В первые дни дети будут терять в весе, у них могут появиться красные, похожие на аллергию пятна и зеленоватый со слизью стул. Все это должно со временем нормализоваться. Однако в случае зеленого и пенистого стула, сочетаемого с нервозностью ребенка, надо бы поддержать микрофлору кишечника, возможно, что врач назначит бифидумбактерин.

3) Обычно у только что родившегося младенца наблюдается повышенная температура тела — 37,5, а иногда и 38-39. Во втором случае стоит все-таки показаться педиатру.

А дома вас ждет уход за новорожденным, который вмещает в себя ежедневное умывание, подмывание или купание, смену подгузников, кормление, гуляние.

Утренние хлопоты

Подготовьте кипяченую теплую воду для того, чтобы промыть глазки. Отдельный ватный тампон для каждого глазика, а при нагноениях с заваркой черного чая. Прочистите носик ватной палочкой с вазелиновым маслом. Ушки чистим аккуратненько и не каждый день. Затем умываем личико. Протираем все кожные складочки влажными салфетками, просушиваем и смазываем детским кремом.

По мере надобности остригаем специальными ножничками с тупыми концами ноготки. Лучше это делать во время сна крохи.

Делаем легкий массажик, переворачиваем и даем полежать на животике.

Более детально про уход за новорожденным читайте в статьях на сайте http://little.com.ua/newborn/. Вы найдете много полезной информации и детках.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей