Как ухаживать за кожей во время беременности?Беременность — тот период, когда внешность женщины может измениться не в лучшую сторону под влиянием гормональной перестройки организма. Чтобы вовремя принять меры, о некоторых изменениях лучше знать заранее.

Один из первых признаков, которое замечают беременные женщины — появление пигментных пятен на лице, а иногда и на теле. Обычно пятна бесследно проходят после родов, но успевают доставить будущей маме много неприятных минут. Избежать усиленной пигментации можно с помощью надёжного головного убора и крема с высокой степенью защиты от солнца.

Не стоит бороться с пигментацией с помощью агрессивных химических пилингов и отбеливающих процедур — это может нанести вред не только маме, но и малышу.

Ещё одна проблема беременных женщин — появление стрий или растяжек. Кожа во время беременности испытывает недостаток эластина и коллагена, поэтому истончается в тех местах, где испытывает наибольшее растяжение. Обычно это область живота и груди. Именно здесь появляются розовые и лиловые полосы, которые постепенно приобретают белёсый цвет и не меняются даже при загаре.

Как избежать появления растяжек?

К сожалению, склонность к растяжкам обусловлена генетически, но в ваших силах уменьшить образование стрий с помощью правильного питания и ухода за кожей.

Лучше отдавать предпочтение белковой пище, чтобы повысить синтез коллагена и эластина. Важно, чтобы ваша еда содержала достаточное количество витамина E — природного антиоксиданта, которого особенно много в салате, помидорах, шпинате, бобовых, нерафинированных растительных маслах. Источником витамина E могут служить и витаминные комплексы для беременных.

Начиная приблизительно с третьего месяца беременности нужно пользоваться специальными средствами от растяжек — гелями, кремами и маслами, большинство из которых содержит тот же витамин E. Средства от растяжек надо регулярно наносить на кожу в «зонах риска».

Отличный результат даёт также контрастный душ в течение 3-5 минут и массаж лёгкими щипковыми движениями. Для массажа можно использовать рукавицы и не очень жёсткие щётки.

Уделите себе немного внимания в этот замечательный период, и тогда ваша внешность не доставит вам огорчений.

P.S. Вы также можете читать о том, что происходит с вашим малышом понедельно на сайте http://www.uaua.info/beremennost/beremennost-po-nedelyam/. Вы также можете сравнивать свои наблюдения и ощущения с теми, что описаны врачами, и подготовиться к будущим изменениям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей