Чем занять ребенка на 5-10 минут

Часто родители замечают, что когда они разговаривают с кем-то по телефону или скайпу или просто заняты чем-то срочным и важным, их ребенок начинает капризничать и требовать внимания. В этой статье мы расскажем, чем в таких ситуациях можно занять малыша на пять-десять минут.

Как бы резко это ни прозвучало, но вы сами, а не ваш малыш, должны решать, что важно и нужно, чем следует заняться безотлагательно и кому придется подождать — ребенку или начатому делу. Разумеется, если у малыша что-то болит, если он громко плачет или находится в опасности, нужно все бросить и мчаться к нему, но когда он сидит рядом и с ним все в порядке, вам решать, уделять внимание его капризам или нет.

Научитесь правильно оценивать степень своей необходимости ребенку в различных ситуациях, а его научите играть самостоятельно, чтобы каждый из вас мог успешно заниматься своими делами.

Одни малыши с самого раннего возраста могут спокойно наблюдать за мамой, пока она чем-то занимается, другим же нужно время, чтобы научиться развлекать себя более нескольких минут. Многие дети становятся чуть спокойнее только тогда, когда научатся держать головку и контролировать движения рук, что позволяет им играть с игрушками, следить за каждым маминым движением и изучать собственное тело. Если ваш ребенок еще совсем маленький, не ждите от него ангельского терпения. Подождите, когда он научится играть в одиночку.

Как только малыш достаточно подрастет и научится какое-то время проводить без вас, можете попробовать несколько хитростей, которые помогут ему продлить этот период. (Разумеется, если в доме нет других взрослых, ребенок всегда должен находиться в безопасном месте, предпочтительно в пределах видимости и слышимости.)

Чем занять ребенка на 5-10 минут

•    Используйте правило десяти минут: обычно, когда мама в течение десяти минут посвящает все внимание исключительно ребенку, он потом примерно полчаса может спокойно играть сам или наблюдать за тем, как она работает. Таким образом, прежде чем заняться запланированным делом, поиграйте с малышом, и некоторое время он не будет требовать вашего внимания.

•    Держите запас игрушек для особых случаев. У меня, например, заготовлен целый пакет специальных «телефонных игрушек», извлекаемых на свет только тогда, когда мне нужно сделать важный телефонный звонок. Ребенок будет очень увлеченно с ними играть, пока мама говорит по телефону. Игрушки должны быть интересными, безопасными и предназначенными для самостоятельной игры. Чтобы они не утратили своей привлекательности, ребенок не должен иметь к ним свободного доступа. Со временем игрушки нужно менять — ведь они будут терять новизну, да и ребенок будет расти.

•    Если это возможно, разговаривайте с малышом, пока занимаетесь своим делом. Часто детям этого достаточно для того, чтобы не чувствовать себя одинокими. Если составляете какой-то документ, зачитывайте отрывки из него вслух; если моете посуду, подробно описывайте рисунок на тарелках и пузырьки от моющего средства. В этом случае ребенок не только будет чувствовать, что вы о нем помните, но и усваивать слова, учиться слушать, запоминать цвета.

•    Если понадобится срочно что-то доделать, пригласите няню или позвоните подруге. Даже самые спокойные и самостоятельные дети временами капризничают и отказываются играть в одиночестве. В такие дни не пытайтесь обойтись без посторонней помощи: зачем вам и ребенку лишний стресс?

Со временем вы поймете, какие приемы действуют в нашем случае. Как только возраст малыша позволит ему понять, объясните, что ваша работа (или жизнь) тоже важна и вы, несмотря на всю свою любовь, не сможете постоянно быть рядом. Уделяйте внимание потребностям ребенка, и со временем он позволит вам уделять внимание своим. Повзрослев, он станет более самостоятельным, а у вас появится больше времени на свои дела.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей