Групповые занятия для малышей

Организованные занятия значительно отличаются от самостоятельной игры детей. При самостоятельной свободной деятельности дети используют игровой материал по своему усмотрению. Они занимаются теми игрушками, которые их в данный момент больше всего интересуют.

В свободной игре ребенок часто придает игрушке другое назначение. Так, например, кубик у ребенка перевоплощается в молоток, в мыло при купании куклы, в хлеб, которым он кормит собаку (игрушку); какая-либо палочка выполняет роль ложки, карандаша, стетоскопа «при прослушивании» других детей или куклы (подражание врачу); половинка шарика заменяет тарелку; песок, насыпанный в бумажный кулечек, превращается в сахар; кегли — в бидоны с молоком и т. д.

Иное отношение к игровому материалу в организованных занятиях. Эти занятия не являются для ребенка свободной игрой. Они проводятся по инициативе взрослых и организуются ими. Деятельность ребенка в этом случае определяется теми пособиями, которые он получает от воспитательницы и которыми пользуется только по прямому назначению.

Групповые занятия вносят организованность в детскую деятельность и прививают зачатки дисциплины (не мешать другим, использовать пособия по назначению, не уходить со своего «рабочего» места, не сдав материала, с которым занимался, не отбирать пособия у других, не разрушать детских сооружений и т. д.). Организованные занятия включаются в календарный план работы и проводятся ежедневно: в дневных яслях 1 раз в день, утром, в круглосуточных — 2 раза в день, утром и вечером. Все организованные занятия протекают под тщательным наблюдением воспитательницы.

На групповых занятиях дети быстрее учатся всему новому, ведь у них срабатывает еще и рефлекс подражания другим детям или взрослым. Повторяя за методистом какое-то действие и видя, как другие дети его выполняют, малыш быстрее справляется с заданием, он более сосредоточен на процессе и не отвлекается. Поэтому группы раннего развития, группы полного дня, различные кружки, клубы и даже ясли помогают маленькому человечку в овладении новых навыков и знаний.

Организованные занятия имеют большое воспитательное значение для детей раннего возраста. Их правильное планирование способствует всестороннему развитию нервно-психической деятельности детей, а именно развитию движений, речи, поднятию эмоционального тонуса, развитию конструктивной и изобразительной деятельности, устойчивости внимания.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей