Как понять, что ребенок или взрослый тонет?

Вы знали, что дети часто тонут буквально на глазах родителей, которые просто этого не понимают. В кино показывают, что тонущий человек обязательно кричит и машет руками. В жизни все совсем не так. Как понять, что ребенок или взрослый тонет?

Большинство людей представляют себе  утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней, вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду.

Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём^

  • Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии).
  • Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей.
  • Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит.

Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.

За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь

Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие признаки, что человек тонет:

  1. Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
  2. Наклоняет назад голову, открывает рот
  3. Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
  4. Глаза закрыты
  5. Волосы на лбу или на глазах
  6. Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
  7. Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
  8. Пытается перевернуться на спину
  9. Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим

Кажется, что человек просто балансирует в воде, глядя в никуда. Если у вас появились хоть малейшие опасения или вы увидели хоть один из вышеперечислынных признаков, спросите у ребенка или взрослого, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его.

И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

Надеемся, что эта информация поможет спасти не одну человеческую жизнь. Пожалуйста, поделитесь ею со всеми, ведь никогда не знаешь, кому и когда может понадобиться наша помощь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей