Ребенок: безопасность в доме

С появлением ребенка в семье несомненно возникает вопрос: как обезопасить его от возможных повреждений, ссадин, ведь в доме так много опасных мест, острых углов и прочих опасных предметов, особенно для маленького ребенка.

Итак, на что же следует обратить внимание в первую очередь:

1. Все острые колюще-режущие предметы следует убрать как можно дальше. Поставить вне зоны досягаемости малыша.

2. На ящики и шкафчики поставить специальные замки-блокираторы (продаются практически в каждом детском магазине).

3. Большую опасность также представляют острые углы мебели. Решение – специальные мягкие уголки (самоклеющиеся), которые надеваются прямо на мебель. Заходите на Фримаркет, здесь вы найдете все, что нужно для дома и ребенка.

4.Также следует помнить о дверях и окнах. В настоящее время имеется огромный выбор различных блокираторов на окна и двери, которые не позволят ребенку прищемить пальчик (двери) или вывалиться из открытого окна.

5. Особую опасность представляет лестница в доме. Чтобы обезопасить ребенка следует поставить специальные защитные перегородки, через которые ребенок не сможет пролезть.

6. Стеклянные поверхности. Ребенок может нечаянно разбить стекло. В таком случае есть специальные самоклеющиеся прозрачные пленки, которые накладываются на стеклянные поверхности. И если ребенок разобьет стекло, то все осколки останутся на защитной пленке, а не разлетятся в разные стороны.

Ну и конечно если ребенок находится в “свободном плавании” по дому, то всегда присматривайте за ним краем глаза. В противном случае, если у вас совсем нет времени в данный момент хотя бы краем глаза наблюдать за ребенком, безопаснее всего будет посадить его на время в манеж.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей