Чем занять ребенка в выходной?

Выходные дни — это время, когда вся семья может провести время вместе, съездить за покупками или пообедать в ресторане. Но этим нельзя ограничиваться, и ребенка при этом надо чем-то занять. Предлагаем вам несколько вариантов для совместного времяпрепровождения в выходные дни.

Подарите малышу сказку

Возьмите карандаши или фломастеры, большой чистый лист и нарисуйте сказочных персонажей. В процессе рисования можно придумать им имена, сочиняя на ходу сказку. Может, это будет даже не один, а несколько рисунков, которые можно вклеить и в альбом и показать друзьям и близким. Гордость за ребенка и его сияющие глаза — это лучшая награда за проведенный вместе вечер.  

Отправляйтесь на прогулку или в поход

Конечно, все ближайшие детские площадки уже давно изучены, поэтому стоит покорять новые горизонты. Запаситесь продуктами для пикника и выбирайтесь в ближайший парк. Во время прогулки можно научить ребенка ориентироваться на местности. Для этого отлично подойдет заранее подготовленная карта местности. Если ребенок уже взрослый, отправляйтесь с ним в турпоход. Научите его пользоваться компасом, обращать внимание на положение сторон света относительно солнца и других природных примет, разжигать костер, отличать съедобные грибы от ядовитых и т.д.
  
Такое путешествие стоит завершить приятным сюрпризом — походом в детское кафе, где все вместе вы сведите пирожное и поболтаете по душам. Это лучший вариант времяпровождения с ребенком.

Организуйте семейный культ-поход

Но только в том случае, если ваш ребенок любит посещать театры или концерты, иначе он будет скучать и печалиться. В музей и на выставки можно отправиться спонтанно, даже если вы там уже были — изучить все досконально за один раз редко удается. А вот в театр и на детские представления лучше покупать билеты заранее. Посмотрите, куда еще можно пойти с ребенком здесь.

Можно пойти в кино

Это отличный вариант совместного отдыха — поход в кино на десткий киносеанс или семейный фильм. Если погода плохая, то можно устроить домашний киносеанс, скачав фильм или посмотрев его онлайн.

Не забывайте о спорте

Купите билеты в бассейн или на занятия каким-либо видом спорта, и отправляйтесь туда все вместе. Обязательно играйте с ребенком на улице. Есть так много разных игр на свежем воздухе для всей семьи.

Ничто так не сплачивает семью, как командный дух и совместные занятия.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей