Как провести выходные с пользой

После рабочей недели наступают выходные. Как провести их с пользой, не загружая надоевшим просмотром телевизора или просиживанием перед компьютером?

Лучше всего планировать выходные заранее. Можно исподволь обсудить, как хотели бы они провести свой досуг, возможно у них уже есть интересные идеи. Выслушав домашних, хорошо бы продумать бюджет, возможно заранее отложив необходимые средства.

Если у домочадцев слишком разнятся идеи, или их нет совсем, имеет смысл остановиться на чем-то необычном. Возможно - устроить пикник на природе (не путать с работой на даче), или посетить театр, если там идет пьеса, интересная всем членам семьи, или цирк. Такое мероприятие отвлечет семью от повседневности, и поможет укрепить или создать теплоту отношений.

Можно заменить домашний обед или ужин походом в кафе, в котором семья еще не разу не была. Ежедневная готовка приедается и превращается в рутину, и такой выход пойдет на пользу всем.

Стоит подумать о вечерних часах досуга. Можно поискать в интернете или взять у друзей новую настольную игру для всей семьи. Изучая правила игры и участвуя в новом непривычном процессе, близкие люди, привыкшие друг к другу, могут увидеть своих родных с другой - непривычной стороны.

Обязательно, планируя выходной, необходимо задумать что-то необычное, какую-то изюминку или бонус для каждого. Возможно - это будут милые безделушки, которых родные люди не ждут. Или приобрести и неожиданно подарить ту вещь, которая давно ожидалась, но не входила в предмет первой необходимости. Подарок такой вещицы создаст теплоту, которая часто покидает рутинные отношения. Этот поступок вызовет чувство благодарности и удивления в близких - и вечер закончится маленьким волшебством.

Прелесть такого воскресенья - в том, что ситуация не будет привычной и создаст праздник в доме, которого никто не ждал. А такие моменты дорого стоят.

И самое приятное, что близкие смогут оценить всю красоту ситуации, и в следующий раз взять инициативу на себя.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей