Как полноценно отдохнуть дома в выходные дни?

Немногим известно, что для того, чтобы хорошо отдохнуть дома необходимо знать некоторые особенности, которые помогут расслабиться или же, напротив, активно провести время в стенах родного дома. Чтобы эффективно отдохнуть в домашних условиях, совершено необязательно оставаться в одиночестве. Общение в кругу домочадцев само по себе уже является отдыхом, ведь большую часть жизни мы проводим на работе.

Если вы не планируете в ближайшие выходные поездок и путешествий, то постарайтесь провести время дома максимально полезно. Если захочется побыть одному, то откровенно скажите об этом домочадцам во избежание ссор, недомолвок, обид. Вы имеете право занять свой собственный уголок в доме и распорядиться временем отдыха так, как считаете нужным. Не забывайте о том, что аналогичным образом обязаны себя вести и вы по отношению к вашим родным.

В выходные вы также можете заняться не только домом, но и собой. Устройте мини СПА салон у себя дома. Попросите мужа сделать вам массаж, примите ароматическую ванну, сделайте себе макси для лица и тела.

Прислушайтесь к себе, постарайтесь почувствовать то, чем бы вам хотелось заняться. Не стоит пугаться чувств, когда чем-либо заниматься не хочется вообще. Иногда весьма полезно полежать на диване, совершенно ничего не делая. Только не затягивайте такой ленивый отдых на все выходные. После такого одинокого спокойного отдыха лучше всего пообщаться с домочадцами или посетить друзей.

Помните, постоянные ссоры и эмоциональное общение на повышенных тонах в доме не только не способствует отдыху, но утомляет и раздражает. Полноценный отдых в такой ситуации невозможен. Научитесь искать компромисс, даже если общение с конкретным домочадцем вам неприятно.

Будьте умнее и выше своего скандального собеседника. Используйте чувство юмора, чтобы сгладить острые углы ситуаций и не допускайте истерик, агрессивного общения. Помните, ваше личное уравновешенное эмоциональное состояние превыше всего! А то, что некоторые домочадцы предпочитают растрачивать его впустую - это их выбор. Вы же не такой..?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей