7 способов повысить иммунитет ребенка

Простуда, грипп и бактериальные инфекции являются неотъемлемыми элементами детства. Невозможно полностью оградить малыша от болезней, но вы можете помочь его иммунитету и защитить его от хронических инфекций. 

Дети чаще взрослых болеют инфекционными, бактериальными и грибковыми заболеваниями. Так происходит из-за не до конца сформированной иммунной системы. Хотя приобретение иммунитета начинается уже в младенчестве, иммунная система ребенка постоянно развивается до 12 лет. Развитие приобретенного иммунитета, то есть способности организма защищаться от патогенов, происходит в результате определенного заболевания или контакта с патогеном (например, в форме вакцины).

Для большинства детей является нормой переносить от 6 до 8 случаев простуды, гриппа и отита в год. Почему же некоторые дети болеют чаще других? Влияют ли на это здоровые привычки, определенная диета или прием витаминных добавок? Ниже приведен список практических способов укрепления детского иммунитета.

1. Включите в рацион ребенка больше овощей и фруктов

Морковь, зеленая фасоль, апельсины и клубника содержат вещества, поддерживающие иммунную систему. Они увеличивают выработку лейкоцитов, которые борются с инфекцией, и интерферона, который находится на поверхности клеток и блокирует атаку вирусов. Питание, богатое витамином С и флавоноидами, также предотвращает развитие хронических и раковых заболеваний в зрелом возрасте. В течение дня малыш должен получать 5 порций овощей и фруктов для повышения иммунитета. Для самых маленьких детей 1 порция составляет около 2 столовых ложек, а у старших – 1 стакан.

2. Позаботьтесь о хорошем сне ребенка

Недостаток сна у взрослых делает их более восприимчивыми к болезням, так как уменьшается количество защитных клеток, ответственных за уничтожение микробов и раковых клеток. То же самое относится и к детям. Новорожденному необходимо около 18 часов сна в день, малышу в возрасте 2-3 лет – около 12-13 часов, а дошкольнику – около 10 часов. Если ваш ребенок отказывается от дневного сна или не имеет такой возможности, вечером укладывайте его в постель раньше, чтобы он мог поспать дольше. Регулярно недосыпающие дети не только становятся более восприимчивыми к болезням, но и медленнее усваивают информацию.

3. Кормите ребенка грудью

В период новорожденности грудное молоко является идеальной защитой детского организма от патогенных микробов. Оно содержит антитела, которые поддерживают иммунитет, и лейкоциты, которые борются с любыми инфекциями. Грудное вскармливание защищает новорожденного от отита, аллергии, диареи, пневмонии, менингита, заболеваний мочевыводящих путей и синдрома внезапной детской смерти. Исследования показывают, что грудное молоко обладает защитными свойствами против инсулинозависимого диабета, болезни Крона, колита и некоторых видов рака в более позднем возрасте. Молозиво, желтоватое и водянистое первоначальное молоко, возникающее через несколько дней после родов, особенно богато антителами. Педиатры рекомендуют кормить ребенка грудью по крайней мере пока ему не исполнится год, а лучше до двух лет.

4. Занимайтесь с ребенком спортом

Согласно исследованиям, регулярные физические упражнения увеличивают количество естественных защитных клеток. Чтобы ваш малыш приобрел привычку заниматься спортом в будущем, занимайтесь с ним с раннего возраста и будьте примером для него. Если вы сами сидите перед телевизором и заставляете ребенка выходить на пробежку или кататься на велосипеде, у него не будет желания регулярно заниматься спортом. Обычные семейные поездки в бассейн, велосипед, игра в футбол или активные прогулки прививают ребенку любовь к занятиям, а также защищают ребенка от частых заболеваний.

5. Давайте ребенку пробиотики и витаминные добавки

В последнее время много говорится о том, что основой хорошего иммунитета является здоровый кишечник, а неспособность организма противостоять микробам может быть вызвана нарушением бактериального баланса в кишечнике. Наша диета, не всегда сбалансированная, приводит к нарушению бактериальной флоры. Детям часто прописывают антибиотики, которые уничтожают полезные бактерии, живущие в кишечнике. Чтобы восстановить бактериальную флору и поддержать размножение полезных бактерий, давайте ребенку правильно составленные пробиотические препараты, которые, особенно после антибиотикотерапии, восстановят естественную микрофлору кишечника. Важным для хорошего здоровья также является прием витаминов D и C, поддерживающих защитные функции организма.

6. Научите вашего ребенка правильной гигиене

Научите вашего ребенка тщательно мыть руки теплой водой с мылом после каждого использования туалета, перед едой и после возвращения с прогулки. Когда вы выходите с малышом, возьмите с собой антибактериальные салфетки, чтобы при необходимости вытереть руки ребенка. Если ребенок заболел, выбросьте его зубную щетку. Хотя ребенок не заразится тем же вирусом во второй раз, микробы могут быть перенесены на зубные щетки других членов семьи. В случае бактериальной инфекции при использовании зараженной щетки инфекция может повториться.

7. Защитите своего ребенка от пассивного курения

Даже небольшое количество сигаретного дыма вредно для ребенка. Младенцы дышат быстрее взрослых, поэтому в легкие попадает больше токсинов. Их система очищения организма менее развита, чем у взрослых, поэтому они избавляются от вредных веществ медленнее. Если вы курите, никогда не курите в комнате и в присутствии ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей