Как укрепить иммунитет ребенка

Активные игры на улице, разнообразный рацион питания, своевременный сон, закаливание и регулярные занятия спортом – это все, что нужно вашему ребенку, чтобы не болеть. Подробнее об этом, а также о народных средствах для укрепления иммунитета детей – читайте далее.

Свежий воздух

Ежедневные прогулки на улице в любую погоду укрепят здоровье малыша.  Свежий воздух повысит аппетит ребенка, улучшит сон и сделает дитя более выносливым. Главное правило зимой – не переусердствовать с одеждой. Обычно дети очень подвижны, и есть риск, что ребенок вспотеет. В таком случае избежать простуды со всевозможными осложнениями очень сложно. К тому же, для детей очень важно постоянно быть в движении: так они развивают скелет и мышечную ткань. И даже если ваш ребенок комфортно себя чувствует в трех свитерах и не потеет, чрезмерная забота о его тепле может повлечь простуды в будущем. Дело в том, что организм в таком случае не подготовлен и малейший сквозняк может обернуться воспалением. 

Правильное питание

Блюда, которые вы предлагаете своему ребенку, должны соответствовать его возрасту. Также важно, чтобы рацион был разнообразным. Постарайтесь включить продукты, богатые разными витаминами, микро- и макроэлементами, клетчаткой, белком и так далее. Даже в зимнее время ребенок должен есть фрукты и овощи, сезонные, конечно. Но главное требование - все продукты должны быть качественными и свежими, а приемы пищи – согласно графику.

Сон по графику

Для крепкого иммунитета своевременный отдых не менее важен, чем свежий воздух и здоровая еда. Доказано, что физиологическое укрепление иммунитета во время сна происходит значительно быстрее, чем во время бодрствования. Постарайтесь как можно дольше укладывать малыша отдохнуть днем. Даже если он не уснет, это благотворно отразиться на его организме. Важно, чтобы ребенок спал именно столько, сколько ему надо, так как недостаток сна, как и его избыток, снизят защитные функции организма.

Спорт

Универсальный вариант – плавание. Этот вид спорта подойдет детям с рождения. Он будет одинаково полезен как для грудничков, так и для школьников. Во время плавания работают все группы мышц, активизируется дыхание и кровообращение, ускоряется обмен веществ и закаляется организм. Но укрепить иммунитет поможет не только плаванье, а любой вид спорта – атлетика, теннис, футбол и так далее. Так что выбирайте, исходя из возраста ребенка и его желаний.

Закаливание

Возрастных исключений  для закаливания нет: начать можно в даже с первых дней жизни. Конечно, в этом контексте речь идет о щадящем режиме закаливания.  Начинать лучше с обычных воздушных ванн и частичного обливания.

Народная медицина также предлагает ряд рецептов для укрепления иммунитета детей. Подбирая настои трав, строго ориентируйтесь на возраст ребенка, его склонность к аллергии и возможные предостережения по состоянию здоровья. Не экспериментируйте: перед началом курса проконсультируйтесь с вашим педиатром.  В любом случае, начинать нужно, когда ребенок абсолютно здоров. К примеру, можно приготовить чай из ромашки - он обладает укрепляющим действием. Нужно 1 чайную ложку цветков ромашки залить стаканом кипятка и настаивать 5-10 минут. Пить такой отвар  лучше до завтрака или на ночь. 

Другой вариант - напиток из шиповника и смородины. Он стимулирует иммунную систему и выводит вредные вещества из организма. Сложите в термос по одной столовой ложке сушеных плодов шиповника и черной смородины и залейте стаканом кипятка. После того, как отвар настоится час, он готов к употреблению. При желании можно добавить мед.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей