Детский иммунитет

Каждый человек сначала учится держать голову, потом сидеть, ходить, учит алфавит, читает, то есть развивается постепенно. Точно так же в процессе роста и становления меняется и формируется иммунная система. Чем больше человек читает, тем выше его IQ. Иммунитет также имеет свой IQ, который мы в силах повысить. И среди факторов, которые влияют и укрепляют детский иммунитет, витамины играют едва ли не самую важную роль. А вот залогом крепкого иммунитета специалисты называют закаливание, спорт и натуральное питание.

Физические нагрузки и закаливание

Закаливание, зарядка, прогулки, подвижный образ жизни — необходимые условия развития здорового ребенка. Больной ребенок, как и любой взрослый, обязан заниматься спортом, иметь посильную физическую нагрузку.

Родителям нужно перестать лениться, вставать с дивана и идти с ребенком на прогулку. Избавьтесь от привычки подвозить ребенка в школу, детский сад, когда они находятся вблизи вашего дома. Используйте это время, чтобы гулять с ним и общаться. Пусть ребенок ходит и бегает, ведь он должен двигаться! Телевизор и компьютерные игры лучше заменить походами в спортзал. И не важно, как ребенок выполняет упражнения, важно, что он видит положительный пример и приобщается к спорту. Это не решение всех проблем, но ребенок будет однозначно меньше болеть.

Не бояться сквозняков

Раньше педиатры пропагандировали абсолютную чистоту и гиперстерильность во всем. Потом стало понятно, что дети, вырастая в тепличных условиях, сталкиваясь с инфекцией в детском саду, в школе, тяжело переносят болезни. Поэтому сейчас родителям уже можно не бояться сквозняков. Ребенок болеет не от сквозняка, а от инфекции, поэтому нужно работать с организмом, а не окна закрывать.

Оптимальная температура для ребенка в помещении 18-19° С, для новорожденного 22°С. Кстати, прием жаропонижающих препаратов при повышенной температуре также нужно проводить разумно. Температуру нужно снижать по требованию, то есть реагировать не на показатели, а на состояние ребенка. Температура — это защитная реакция организма, нужно дать ему возможность самому бороться с инфекцией. Если иммунитет на ту инфекцию, которую переносит ребенок, не вырабатывается, то при встрече с ней организм снова будет болеть.

Детский иммунитет

Только натуральные продукты

Старайтесь, чтобы ребенок употреблял в пищу только натуральные продукты: овощи, фрукты, каши, рыбу, кисломолочные продукты, мясо. Из рациона нужно убрать чипсы, газированные напитки, йогурты, консервированные продукты, сухарики, колбасу. Вместо "Кока-Колы" лучше купить килограмм яблок и сделать ребенку сок. Также благотворное и сильное влияние на детский организм оказывает пчелиный мед. Ребенок, получающий в день по чайной ложке меда, будет здоровым, крепким, спокойным, мало подверженным простудам.

Избавляйтесь от химии! Самые лучшие витамины растут на грядке. Старайтесь, чтобы ребенок употреблял в пищу только натуральные продукты. Дополните рацион малыша витаминами для роста и активного развития (https://fitomarket.com.ua/vitaminy-i-vitaminno-mineralnye-kompleksy-1/vitaminyi-dlya-detey/).

Также родители должны четко понимать, что нет медикаментов, которые хотя бы раз не вызывали аллергическую реакцию. Нельзя самому назначать лекарственные препараты, даже если это витамины. Ведь неизвестно, какие витамины ребенок получает в достаточном количестве, а каких ему не хватает?

Много фруктов и овощей

Если в рационе ребенка достаточно овощей и фруктов, никакие особые витамины ему не нужны. К обязательным витаминам можно отнести разве что витамин "Д" в каплях, который прописывается новорожденному в первый год жизни. Он регулирует уровень содержания фосфора и кальция в крови, поступление их в зубы и костную ткань, а также усвоение минералов этих химических элементов.

Так что, дорогие родители, давайте перестанем винить в здоровье наших детей экологию, врачей и экономическую нестабильность. Все - в наших руках!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей