Как укрепить иммунитет ребенку?

Иммунная система очень важна в жизнь каждого ребенка. Образуемые ей белки-иммуноглобулины служат защитой от многих заболеваний. Если иммунитет слабый, здоровью угрожает много опасностей. Тогда нужно предпринимать действия для укрепления защитных сил – и лучше всего немедикаментозные.

Симптомы слабого иммунитета

Иммунодефицит, который развивается со временем, имеет свои признаки. Их обязательно увидят внимательные родители. Слабый иммунитет можно обнаружить по:

  • быстрой утомляемости;
  • тусклым, секущимся волосам;
  • нарушениям сна;
  • частым простудам и вирусным недугам;
  • безболезненному увеличению лимфатических узлов на шее и подмышках;
  • ухудшению аппетита, уменьшению веса;
  • пищевой аллергии.

При появлении хотя бы одного признака необходимо посетить педиатра. Симптомы могут свидетельствовать об опасном заболевании. Если диагноз поставлен, иммунитету требуется помощь. Но необходимо использовать средства, которые разрешил врач.

Способы укрепления иммунитета

На иммунную систему влияет много факторов. Для ее укрепления необходимы следующие меры:

1. Сбалансированный рацион. С едой организм должен насыщаться витаминами и микроэлементами. Ребенка следует кормить свежими фруктами, овощами, соками, рыбой, молочными продуктами.

2. Следование режиму дня. Ложиться спать ребенку нужно в 9 часов вечера. Нежелательно сильно ранние и поздние пробуждения. Лучшее время для подъема – 7-8 часов утра. Дошкольникам нужен дневной сон.

3. Избавление от очагов инфекции. Эта мера заключается в своевременной терапии кариеса, гайморита, тонзиллита.

4. Профилактика и терапия глистных инвазий.

5. Лечение дисбактериоза. Кишечник включает большую часть иммунной системы.

Укрепить защитные силы позволяет закаливание. Оно заключается в обливании холодной водой, обтирании полотенцем, приеме контрастного душа, ходьбы босиком, посещении бассейне. Педиатры не советуют приступать к закаливанию в холодный период – для укрепления иммунитета нужно не меньше 2 месяцев постоянных процедур. Только необходимо делать это постепенно.

Использование иммуномодуляторов

Сделать иммунитет крепче после заболевания или операции помогут средства-иммуномодуляторы. К ним относят «Виферон», «Анаферон», «Ликопид», «Иммунал». Перед использованием любого препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.

Иммномодуляторы являются мощными препаратами. Применять их желательно в том случае, если от витаминотерапии, закаливания, физических нагрузок не было эффекта. Использование иммуномодуляторов разрешено по назначению врача. А частый и бесконтрольный прием способен привести к противоположному эффекту – снижению защитных сил организма. Такие средства нежелательно предоставлять детям до 1,5 лет.

Средства народной медицины

Некоторые иммуномодулирующие средства сделаны на основе вытяжек лечебных трав, ягод, фруктов. Многие разрешается принимать без ограничений. Это касается овощей, гречки, чеснока, грецких орехов. А другие принимают по курсам. Таким способом принимают крапивные, ромашковые, шиповниковые отвары.

Отлично укрепляет иммунитет отвар зерен овса. Его дают ребенку в теплый период на протяжении месяца. Такое средство способно привести к послаблению стула, поэтому дозировку устанавливают индивидуально, ориентируясь на реакцию.

Врачи советуют применять эффективный рецепт для улучшения защитных сил организма. Лимон, грецкие орехи, изюм в одинаковом количестве измельчают, перемешивают с медом. Ребенку следует давать по 2 ч. л. трижды в день. Для укрепления организма нужно принимать мед (если нет аллергии) и петрушку: достаточно 1 ч. л. измельченной зелени, чтобы насытить организм суточной нормой витаминов.

Формирование иммунной системы окончательно происходит к моменту полового созревания. А до этого организм ослаблен, и ему требуется укрепление. Но осуществлять любые процедуры нужно осторожно, чтобы не навредить. А еще лучше по поводу этого советоваться с педиатром.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей