Наиболее распространенные причины детского ожирения

Проблемы с лишним весом в детском возрасте являются одним из самых распространенных нарушений питания во всем мире. В течение многих лет эксперты пытались установить наиболее распространенные причины, поскольку само заболевание и его последствия стали серьезной проблемой.

Некоторые причины связаны с личным и семейным поведением в отношении физической активности и диеты. Но в последние годы также говорят о возможных экологических и генетических факторах, которые могут оказать свое влияние.

Заболеваемость и развитие детского ожирения

Проблемы с весом в детстве достигли пандемического уровня во всем мире. Согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения, в 2019 году во всем населении насчитывалось 38 миллионов детей в возрасте до 5 лет с избыточным весом или ожирением.

Дополнительным негативным фактором является то, что это увеличение заболеваемости сопровождается более высокой распространенностью других заболеваний, таких как диабет 2 типа, высокое кровяное давление или нарушения липидов в крови.

В общих чертах, принято, что проблема возникает в виде энергетического дисбаланса между потребляемыми калориями и израсходованными калориями, так как в последние десятилетия произошел ряд изменений в образе жизни и типе диеты.

При рассмотрении проблемы необходимо рассматривать ее как многофакторную проблему с разными источниками. Современные знания устанавливают, что наиболее распространенные причины детского ожирения происходят от генетических, поведенческих и экологических факторов.

Влияние генетического фактора

Некоторые исследования показывают, что ИМТ или индекс массы тела (показатель, который служит для дифференциации нормального веса от избыточного веса и ожирения) передается по наследству от 25 до 40%. Тем не менее, это генетическое влияние должно сопровождаться экологическими и поведенческими факторами для развития заболевания у ребенка.

Кроме того, эксперты отметили, что все переменные, которые влияют на количество жира в организме, а также потребление энергии и расходы, также отмечены генетическими факторами. Таким образом, можно сказать, что генетика важна, но сама по себе она не объясняет значительный рост случаев в последние десятилетия.

Образ жизни

Есть некоторые факторы, связанные с поведением несовершеннолетних. Большинство из них в конечном итоге приводит к ситуации, когда потребляемой энергии больше, чем расходуемой.

1. Потребление энергетических напитков

Энергетические и безалкогольные напитки - это продукты, которые обеспечивают большое количество калорий без каких-либо питательных веществ. При анализе существующих исследований по этому вопросу было найдено достаточно данных, подтверждающих, что их потребление связано с распространенностью ожирения.

Согласно статистике , ожирение, связанное с безалкогольными напитками, может продолжать расти. Ожидается, что их потребление увеличится в течение следующих 5 лет примерно на 9,5%.

2. Ультра-обработанные продукты

Этот тип пищи, уже приготовленный и промышленно обработанный, характеризуется наличием значительных количеств насыщенных и гидрогенизированных жиров, высокой калорийностью и высоким гликемическим индексом.

Все эти особенности продуктов являются неблагоприятными диетическими факторами и оказывают негативное влияние на детское ожирение. Существует связь между потреблением этого типа продуктов и увеличением общего количества энергии и веса, как у детей, так и у взрослых.

3. Малоподвижный образ жизни

Дети в возрасте от 8 до 18 лет проводят в среднем около 7,5 часов, используя различные технологии (консоли, мобильные телефоны, компьютеры) и не участвуют в физических нагрузках или активных играх. Это отсутствие физических упражнений и сидячий образ жизни также способствуют ожирению.

Факторы окружающей среды

Эту неоднородную группу обстоятельств можно определить как сумму влияний, таких как окружающая среда, возможности или условия жизни оказывают на развитие ожирения у отдельных лиц или групп населения.

В систематическом обзоре по этому вопросу были определены три основных фактора окружающей среды:

  • Условия для занятий физическими упражнениями: например, наличие детских зеленых зон или спортивных клубов, которые способствуют активной игре и спорту.

  • Использование общественного пространства и транспорта: наличие широких и безопасных пешеходных маршрутов, велосипедных дорожек, доступность общественного транспорта.

  • Доступность пищи: здесь важна цена продажи, доступность ресторанов быстрого питания или реклама нездоровой пищи.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей