Переедание и ожирение у детей

Здоровые дети грудного возраста, которых кормят в соответствии с их аппетитом, обычно съедают ровно столько, сколько им требуется. Однако сразу после отучения от груди или от кормления из бутылочки они иногда неожиданно начинают съедать больше нормы, потому что теперь получают меньше калорий из молока.

Потребность в калориях на какое-то время возрастает в период интенсивного роста или когда ребенок начинает ходить. Но естественные колебания аппетита не имеют ничего общего с привычкой постоянно что-нибудь жевать в течение всего дня. У таких детей-«кусочников» может развиться склонность к перееданию, в результате чего вес будет значительно превышать средний для их возраста и роста показатель.

Потребление из пищи большего количества калорий, чем это требуется организму для поддержания физической активности, приводит к избыточному весу. Лишние калории откладываются в виде жира. Однако все обстоит не гак просто. Все дети время от времени съедают больше, чем им необходимо, но не у всех появляется избыточный вес, и у еще меньшего числа развивается ожирение (сильный избыток веса).

Переедание и ожирение у детей

Ожирение часто передается по наследству, и если им страдает отец или мать, то вероятность ожирения будет выше и у ребенка. (Вероятность развития ожирения у ребенка составляет 40%, если оно наблюдается у одного из родителей, и достигает 80%, если ожирением страдают оба родителя.) Неизвестно, вызывается ли это наследственной склонностью организма вырабатывать избыток жировых клеток (которые затем заполняются) или ребенок усваивает принятые в семье привычки в питании и уровне физической активности. Тем не менее, если в семье наблюдаются случаи ожирения, следует проявлять особую бдительность в отношении питания ребенка.

Если ребенок переедает, нужно:

  • Показывать правильный пример в питании. Теперь вам придется бороться со своими вредными привычками.

  • Предлагать ребенку разнообразный ассортимент свежих фруктов и овощей.

  • Предоставлять ребенку как можно больше возможностей для физической активности. Поощряйте бег по саду или парку, запишите ребенка в детскую секцию гимнастики или плавательный бассейн. Расширяйте круг общения ребенка с другими детьми и позволяйте ему как можно больше играть с ними.

  • Если вышеприведенные меры не помогают, обсудите проблему с лечащим врачом или с диетологом, который поможет отрегулировать питание ребенка. Не вводите ребенку никакой диеты без рекомендаций врача.

Переедание и ожирение у детей

Если ребенок переедает, НЕЛЬЗЯ:

  • Давать ребенку жирную еду, например чипсы. Удаляйте жир с мяса.

  • Готовить пищу такими способами, в которых используется большое количество жира, например жарить.

  • Класть на тарелку еды сверх нормы.

  • Класть много сахара в напитки и еду.

  • Добавлять в пищу жиры: используйте очень маленькие порции масла или маргарина и делайте бутерброды с более легкими начинками, например с мякотью банана или нежным ореховым маслом.

Дети с избыточным весом

Грудной ребенок с избыточным весом, как правило, начинает ползать, сидеть и ходить позднее, чем дети нормальной комплекции, так как его ножки не в состоянии поддерживать вес тела. Ожирение способствует предрасположенности к респираторным заболеваниям. И хотя у большинства пухленьких грудничков вес постепенно нормализуется, у некоторых ожирение сохраняется и во взрослом возрасте.

Переедание и ожирение у детей

Наилучший способ предупредить избыток веса у ребенка - с самого начала прививать ему вкус к здоровой пище, предлагая широкое разнообразие продуктов. Большинство детей инстинктивно тяготеют к сбалансированному питанию, если им обеспечен полноценный рацион с достаточным содержанием белковых продуктов, зерновых, фруктов и овощей, а потребление жиров и сахара сведено к минимуму.

В отличие от детей с нормальным весом толстячки часто привередливы в еде, предпочитают питаться ограниченным набором лакомств, не любят фрукты и овощи.

Просчеты родителей

Признаки переедания могут появиться в грудном возрасте и сохраняться в дальнейшем. Иногда это случается, когда по тем или иным причинам (с целью борьбы с детской раздражительностью или чтобы заставить малыша спокойно спать всю ночь) ребенка слишком рано переводят на густую пищу.

Бывает, что родители используют еду, как средство успокоить ребенка или продемонстрировать ему свою любовь. Некоторые родители буквально закармливают ребенка, желая задобрить его, компенсировать свои ошибки или недостаток внимания. Дети, в свою очередь, часто стремятся порадовать родителей, съедая все, что лежит на тарелке, даже если не голодны.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей