Массаж для грудничка

Став родителями, меняется ритм жизни, появляется гиперответственность и желание постоянно оберегать своего ребенка. На первом году жизни малыша необходимо показать нескольким врачам-специалистам, в списке которых будет врач невропатолог. Он наблюдает за двигательным, умственным развитием, следит за тем, может ли малыш в положенные сроки сам держать головку, поворачиваться на живот, улыбаться, вставать на четвереньки, садиться, сжимать-разжимать кулачки. Показателем правильного развития малыша является мышечный тонус. Невропатологом может быть выявлен повышенный или пониженный тонус, после чего назначит лечебный массаж. За профессиональным комплексом массажа, прописанным ребенку по медицинским показателям, обязательно нужно обратиться к квалифицированным специалистам.

Но не стоит думать, что массаж проводится только в лечебных целях. Отнюдь, самая простая гимнастика и массаж, который делает мама, вызывает колоссальное количество положительных эмоций и заряд энергии как у мамы, так и малыша. Он способствует поддержанию иммунитета, развитию опорно-двигательного аппарата, формированию нервной системы, структурирует координацию грудничка, способствует улучшению движений в суставах и повышает эластичность мышц. Гимнастика с малышом помогает правильной работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, пищеварительной систем грудничка.

С чего начать?

Грудничком считается ребенок от одного месяца до года. Педиатры рекомендуют начинать делать массаж от 2-3 недель, легкими, нежными, ласковыми поглаживаниями и обхватывающими движениями, разговаривая при этом спокойным ровным тоном, одобряя улыбкой и подбадривая словами, при желании - напевая детские песенки. Движения не должны быть резкими и механическими, лучше, чтобы малыш следил за их выполнением и участвовал полностью в процессе.

Промежуток между кормлением малыша и массажем должен составлять не менее получаса до или после. Лучше, чтобы ребенок не был голоден и не хотел спать, желательно проводить гимнастику в первой половине дня. Перед процедурами необходимо проветрить помещение, но также помнить, что температура в комнате должна быть не менее 23-24 градусов.

Длительность массажа для грудничка от месяца до трех должна составлять от 5 до 10 минут. В дальнейшем, месяцев с трех –четырех можно увеличивать время до 15 минут.

Лучше всего проводить массаж на пеленальном столике или обычном столе, покрыв его плотным одеялом, клеенкой и постелив сверху фланелевую пеленку. Рекомендуется также иметь несколько мягких ярких игрушек. На первом году жизни не советуют использовать массажных кремов и детских масел. Немаловажный момент - руки мамы, их необходимо в обязательном порядке согреть, чтобы холодными прикосновениями не испугать и не охладить ребенка. На первом месяце жизни стоит ограничиться только легкими поглаживаниями.

Как считают педиатры, начинать процедуру лучше всего с ножек грудничка.

Ножки:

Ладонью одной руки мама обхватывает пяточку ребенка, противопоставив остальным большой палец, пальцами другой руки делаются поглаживающие движения с внутренней, наружной сторон ножки от стопы к бедру малыша. Необходимо следить за тем, чтобы не допустить резких движений в области коленного сустава. Удерживая пяточку, легкими поглаживаниями разминают тыльные стороны стоп малыша от пальчиков к голеням. Сами голени нежными движениями огибают сзади. Внутреннюю сторону стопы разминающим круговым движением растирают большим пальцев, обхватив стопу обеими руками, рисуем пальцами цифру 8, большой пальчик грудничка стоит промассировать отдельно.

Поворачиваем малыша на животик, приступаем к спинке.

Спинка:

Начинаем поглаживания снизу вверх, легкими круговыми движениями по всей длине. Большими пальцами массируем очень легкими движениями вокруг позвоночника, нажатия должны быть максимально аккуратными, чтобы не причинить малышу боль и ни в коем случае не стоит касаться самого позвоночника.

Приступаем к ручкам, повернем малыша на спинку, заниматься ручками стоит поочередно.

Ручки:

Положив большой палец на ладошку малыша, мама обхватывает кисть малыша с тыльной стороны и легкими поглаживающими движениями другой руки растирает ручку ребенка с наружной, внутренней стороны от кисти до плечика. Для стимулирования рецепторов крохи, находящихся на кончиках пальцев и влияющих на развитие головного мозга, мама поглаживает каждый пальчик от кончиков до ладошки, разгибает – сгибает, разминает круговыми движения подушечки.

Грудь:

Не затрагивая сосков, мама поглаживает снизу вверх, переходя к плечам грудничка, с двух сторон поглаживает к бочкам от центра и наоборот.

В первый год жизни малыша пищеварительная система является незрелой, по этой причине довольно частым явлением бывает дискомфорт от газиков и запоров. Поэтому, при выполнении массажа грудничка, немалое внимание стоит уделить животику.

Животик:

Очень аккуратными легкими круговыми движениями кончиками пальцев мама поглаживает животик малыша по часовой стрелке. После этого согнутые в коленках, слегка разведенные в стороны, ножки, поочередно прикладывают к боковой стороне животика грудничка. И, напоследок, желательно пройтись вдоль всего животика слева на право, кончиками пальцев, поперек животика, чтобы помочь продвижению газиков в кишечнике.

В завершение, положив малыша на животик, несколько раз мама проходится вдоль всего тельца малыша от макушки до кончиков пальчиков ножек, легкими движениями ладоней.

Помните, что процедура должна нравиться вашему ребенку. Малыш не должен испытывать недомогания. Если по каким-либо причинам малыш капризничает, то лучше отложить процедуру на другой день.

Легкий массаж перед сном поможет малышу расслабиться и быстрее уснуть, но помните, он не должен быть долгим и сложным, чтобы не отвлечь малыша ото сна. Положите малыша на спинку, ласковыми круговыми движениями погладьте головку малыша, ушки, щечки, плечики, ручки, животик, погладьте ножи, напевая тихим голосов колыбельную. Голос мамы и нежные прикосновения успокоят ребенка, расслабят и унесут в страну Морфея.

Такие ежедневные процедуры помогут Вам вырастить здорового и бодрого ребенка, удачи!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей