Важность прикосновений

Прикосновение – это особый вид общения. Они очень важны как для детей, так и для взрослых. Кожа является самым большим органом нашего тела. И если посмотреть на то, что около миллионов рецепторов находящихся на ней – это рецепторы боли и холода, а рецепторов прикосновения всего лишь около полумиллиона, можно понять, насколько необходимы для человека прикосновения.

Исследования показали, что количество прикосновений в семье между взрослыми и детьми создает особый микроклимат. Уже при рождении ребенка кладут на грудь мамы, чтобы вход в новую для него жизнь не был стрессом, при этом мама получает некое спокойствие, теряя плод изнутри, но ощущая его с собой рядом.

Как пишет ученый Г. Харлоу при вскармливании дитя грудью, важно не только грудное молоко, но и общение малыша с мамой через прикосновение. Это своего рода тактильный комфорт. Когда малыш беспокойно спит, достаточно маме погладить его по головке, по руке, и он успокаивается. Возьмите ребенка за руку при прогулке и он будет уверен в своей защищенности.

Подрастая, ребенок все же просится к родителям на руки. Это потребность того же тактильного комфорта. Причина в том, что так ребенок получает ощущение защиты, надежности. У детей, которые воспитываются в детских домах, естественно нет возможности получать столько тактильного внимания со стороны взрослых и поэтому там, у малышей чаще наблюдаются задержки умственного и эмоционального развития.

Физическое прикосновение не малую роль играет и в передаче любви, нежности в семье между взрослыми. Держаться за руки, целоваться, заниматься любовью, все это возможность передачи чувств своей половинке. Для большей части людей, физическое прикосновение - основной способ передачи своих чувств. Как положительных, так в принципе и отрицательных.

Потребность в прикосновения сохраняется всю жизнь человека. Дарите ласковые прикосновения всем своим близким. Этим вы показываете свою любовь к ним и строите крепкие, доверительные, счастливые отношения в своей семье.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей