Как и где научиться делать детский массаж

В вопросах детского массажа существует множество противоречий. И только в одном все специалисты придерживаются единого мнения: каждому малышу в первый год жизни не просто полезны, а по-настоящему необходимы такие процедуры. Многие педиатры подчеркивают, что делать массаж должны именно их родители. Это дает им возможность наладить крепкую эмоциональную связь с ребенком, а также исключить для него возможный стресс, обусловленный контактом с посторонним.

Даже очень опытный и грамотный массажист для малыша является чужим человеком. Поэтому на его прикосновения большая часть деток реагирует сильным плачем. Нервное, эмоциональное напряжение, боль (пусть и незначительная, но она присутствует) – вот, что испытывает младенец. Избежать этого и одновременно оздоровить малыша может каждая мама. Для этого ей достаточно лично овладеть навыками проведения детского массажа. Базовые знания можно почерпнуть в профильной литературе или при просмотре специальных видеоуроков. Но лучше всего пройти практически курс обучения массажу под руководством квалифицированных специалистов.

Что дают курсы по обучению детскому массажу

Специалисты выделяют три вида такого массажа:

  • лечебный;
  • профилактический;
  • лечебно-профилактический.

Каждый из этих видов массажа своему малышу мама может делать в домашних условиях самостоятельно, пройдя курс обучения. Занятия в специализированном учреждении дают возможность узнать и усвоить главные критерии правильного проведения оздоровительных процедур. Причем мама сама может подобрать для себя удобный график посещения курсов – время и дни недели. Обучение всегда осуществляется в небольших группах, что дает возможность педагогу уделить внимание каждому ученику.

Многочисленные исследования доказали, что дети, получившие в младенческом возрасте большой объем тактильных прикосновений от родителей, быстрее развиваются, раньше садятся и начинают ходить. Профессиональные курсы массажа помогают каждой маме вывести физический и эмоциональный контакт с ее малышом на качественно новый уровень. Зачем отдавать своего ребенка в чужие, пусть и очень умелые руки постороннего человека, если с таким же успехом с крохой можно заниматься и самостоятельно?

Обучение детскому массажу включает в себя сразу несколько важных составляющих:

  • изучение анатомических и физиологических особенностей организма малыша;
  • знакомство с правилами гигиены каждого квалифицированного массажиста;
  • освоение методик и приемов профилактических, лечебных процедур.

В период обучения опытный преподаватель уделяет особое внимание индивидуальным особенностям малышей, их возрасту, состоянию здоровья. Никто не знает ребенка лучше его матери. Ей знакомы все его поведенческие особенности и предпочтения. Все это в комплексе позволяет подбирать оптимальное время и дозировку массажа. При таком подходе кроха не станет испытывать страха перед процедурами, под ласковыми руками самого родного человека будет расслабленным и податливым. Такие сеансы массажа оказывают на детский организм только благотворное воздействие, способствуют нормализации обменных, пищеварительных процессов, устраняют проблемы опорно-двигательного аппарата.

Чем выгодно обучение детскому массажу?

Для быстрого и правильного развития каждый малыш в возрасте до года должен пройти два-три курса профилактического общеукрепляющего массажа. Деткам, у которых диагностировано ДЦП или другие патологии, подобные процедуры показаны по четыре и более раз в год. В любом из этих случаев стоимость услуг массажиста будет достаточно высокой. Также стоит учитывать, что необходимо будет тратить время на поездки к специалисту.

Поэтому педиатры все чаще советуют мамочкам проходить курсы профессионального массажа. Такие навыки позволяют родителям экономить семейный бюджет, исключать из жизни малыша стресс, обусловленный тактильным контактом с посторонним человек. При домашнем массаже также уменьшается нагрузка на иммунную систему малыша внешними инфекционными агентами.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей